19 марта 2024, вторник, 08:35
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 5 июня

Мэр Екатеринбурга Александр Высокинский заявил, что пока рано говорить об убийстве человека, которого Росгвардия застрелила при штурме. В ночь на первое июня Росгвардия застрелила Владимира Таушанкова, которого подозревали в краже четырех рулонов обоев. По версии СК, у Таушанкова был нож, по версии Нацгвардии — автомат, по версии его собственного отца — перцовый баллончик. Когда об убийстве спросили Дмитрия Пескова, он сказал, что это не дело президента, МВД разберется само, а «масштабы обсуждения» преувеличены. 

Препарат против коронавируса будет бесплатным по ОМС. Уже 11 июня стремительно зарегистрированный «Арфавир» поступит в клиники. В свободной продаже лекарства не будет, получить его можно будет только под врачебным контролем. Разработкой лекарства занимался Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и группа компаний «ХимРар».

Социологи рассказали о возможных массовых протестах в России. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на доклад исследовательской группы Сергея Белановского. По данным исследования, негативное отношение к власти усилилось из-за коронавируса, а больше всего вопросов возникает к Путину. В опросах приняло участие около восьми тысяч человек.

Мосгорсуд назвал сменяемые одиночные пикеты единой акцией, требующей согласования. Так написано в решении по жалобе Ильи Азара на арест. Одной акцией Мосгорсуд посчитал одиночные пикеты, с «достаточной очевидностью» объединенные общей целью, которые проводятся одновременно и «территориально тяготеют к друг другу». Несмотря на то, что сказанное Мосгорсудом абстрактно, расплывчато и противоречит КоАП, Илья Азар остается под арестом за пикет — ему только уменьшили срок на пять суток.

Белгородская область, Орловская область и Пермский край отказались проводить парад Победы 24 июня. Из-за коронавируса торжества перенесли на более поздние даты. В Белгородской области (2,7 тысячи заболевших) это может быть 12 июля. В Орловской области (2,6 тысячи заболевших) — пятое августа. Пермский край (две тысячи заболевших), возможно, пошел дальше всех и проведет парад третьего сентября, в годовщину теракта в Беслане. В остальных регионах, вроде бы, без изменений: 24 июня, как у всех.

Губернатор Томской области сказал, что заразившиеся коронавирусом врачи сами виноваты. Никогда такого не было, и вот опять. По словам губернатора Сергея Жвачкина, ни один медик, работающий с пациентами, больными коронавирусом, не заразился. А заболевшие грубо нарушали технику безопасности.

Похоже на историю с бывшим главой Чувашии Михаилом Игнатьевым: он сделал два кричащих жеста – сперва он заявил, что «надо мочить» журналистов и блогеров. Следом же заставил офицера МЧС попрыгать за ключами от пожарной машины на торжественном мероприятии. За эти два скандала его и уволили.

Может быть, губернатору Томской области тоже все надоело, и он хочет тоже таким способом уйти?

Чехия выслала из страны двух сотрудников российского посольства. По данным чешских правоохранительных органов, и.о. руководителя Россотрудничества в Чехии Андрей Кончаков собирался отравить рицином чиновников, ответственных за демонтаж памятника. Россотрудничество назвало это провокацией. Посольство РФ заявило, что Прага сама рушит российско-чешские отношения. И это все — из-за сноса памятника маршалу Коневу.

Германия запретила лечить людей от гомосексуальности. В законе говорится, что гомосексуальность — не болезнь, а принудительные процедуры нарушают права человека, и ни с тем, ни с тем как-то не поспоришь. Организациям, которые предлагают такую «терапию», и родителям, которые отправляют «лечиться» своих несовершеннолетних детей, будет грозить штраф в 30 000 евро или тюремный срок до года.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.