19 марта 2024, вторник, 06:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 июня 2020, 10:00

Главные новости регионов 30 мая — 5 июня

Разлив топлива около Норильска
Разлив топлива около Норильска
Роскосмос

30 мая 2020 года, Новосибирская область — В местном центре вирусологии «Вектор» начали работать над вакциной против коронавируса. Ученые обещают, что ее можно будет закапать в нос.

«Вакцины отличаются не только по своему функциональному началу, но и по способу и схеме иммунизации. Так, один из наших препаратов, он не идет по классической схеме введения внутримышечного, а схема введения интерназальная, то есть, фактически, он просто закапывается в нос», — рассказал генеральный директор центра Ринат Максютов.

Сейчас проводятся доклинические исследования препарата.

31 мая 2020 года, Саратовская область — Там в психоневрологическом интернате коронавирусом заразился 101 человек.

«В Базарно-Карабулакском районе самое большое количество подтвержденных диагнозов  101 выявлены в ходе массового обследования сотрудников и проживающих ПНИ (психоневрологического интерната) в связи с заболеванием одного из сотрудников, у 82 из них заболевание протекает в бессимптомной форме», — сообщили в местном оперштабе.

По состоянию на 31 мая в России выявлено 405 843 случаев заболевания коронавирусом, умерли с начала пандемии 4 693 человек.

1 июня 2020 года, Чеченская республика — Местные салоны красоты, парикмахерские и стоматологические клиники возобновят работу со 2 июня. Также откроются непродовольственные магазины площадью до 800 кв метров.

Более того, возобновятся коллективные молитвы в крупных мечетях городов и райцентров. Однако жители должны будут надевать маски и соблюдать социальную дистанцию. Прихожанам с хроническими заболеваниями и пожилым запрещено приходить в мечети.

«Мы раньше вошли в карантин, раньше выйдем. Своевременные меры позволили сбить волну, у нас на данный момент 33% коек свободны», — заявил министр здравоохранения региона Эльхан Сулейманов.

2 июня 2020 года, Чувашская республика — Там силовики обезвредили тайник со взрывчаткой. Он находился в пригороде Новочебоксарска.

СК возбудил уголовное дело по факту подготовки к теракту — ст. 205 УК РФ.

3 июня 2020 года, Красноярский край — Начальник котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 АО «НТЭК» Вячеслав Старостин не стал давать показания. Ранее его задержали из-за аварии на предприятии, в результате которой разлилось 20 тыс. тонн дизеля.

По официальным данным, нефтепродукты отравили около 350 кв. метров. Солярка попала в ручей и реки Далдыкан и Амбарная – вода в них стала ярко красной. Произошедшее может привести к гибели речной и озерной флоры и фауны.

Сейчас в регионе действует режим ЧС. Возбуждено три уголовных дела.

Примечание Полит.ру:

АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК) входит в структуру «Норникеля». 

Авария произошла еще 29 мая. Однако власти узнали о ней только через 2 дня из соцсетей.

4 июня 2020 года, Саратовская область — Местные власти считают, что причина демографического кризиса в регионе — стремлением девушек получить образование и построить карьеру.

«В период обучения в высших учебных заведениях женщины отказываются от рождения первого ребенка в пользу образования, что влечет за собой увеличение среднего возраста матери и откладывание рождений. Трудовая деятельность, карьерный рост женщины также влияют на повышение возраста матери при рождении ребенка и приводят к малодетности», — сказано в одном из пунктов плана по улучшению рождаемости в регионе.

По данным чиновников, за три года население в регионе сократилось на 34,9 человек.

5 июня 2020 года, Красноярский край — В Сети появились фотографии норильской ТЭЦ-3 и местности вокруг нее. Их сделали со спутника.

Следы загрязнения видны в районе озера Пясино — в 20 км от Норильска. Ранее там разлилось более 20 тыс. тонн нефтепродуктов.

Ущерб водным объектам может превысить 6 млрд рублей, подсчитали эксперты Гринпис.

Примечание Полит.ру: Топливо вытекло в местные реки 29 мая после аварии на промплощадке АО «Норильско-Таймырская энергетическая компания» (НТЭК, входит в структуру «Норникеля»).Власти узнали об инциденте только через два из социальных сетей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.