28 марта 2024, четверг, 18:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 июня 2020, 10:00

Что почитать: расизм в Бразилии и обвинение Джоан Роулинг в трансфобии

Женщины в Бразилии
Женщины в Бразилии
Antônio Milena / Agência Brasil

Globo, Бразилия: Delicadeza e doçura (Учтивость и такт)

Автор статьи Карлус Диегис анализирует особенности зарождения расизма в Бразилии. Отрицание естественных различий и притеснение людей, связанные с этим, начались еще в 1500 году вместе с «первооткрывателями», отмечает Диегис.

Основное различие в том, как боролись бразильские власти с этим явлением. Они стали усиленно пропагандировать миф о культурном смешении, равенстве и добрососедстве. Однако все это не сработало, так и оставшись лишь мифом.

«На той же неделе, когда задушили Джорджа Флойда, полиция Рио-де-Жанейро по своему обыкновению лишила жизни десятки темнокожих граждан, среди них были дети. Просто они оказались в ненужном месте. Так, жертвой полиции стал темнокожий мальчик 14 лет по имени Жуау Педру. Он играл в доме своего соседа, когда ему четыре раза выстрелили в спину. Так мы и действуем — со спины — в борьбе с нашим незаурядным расизмом», — заключает Диегис.

The Wall Street Journal, США: Pandemic Upends Putin's Plans to Raise Russia's Dwindling Birthrate (Пандемия срывает планы Путина по повышению рождаемости в России)

По официальным данным, рождаемость в России продолжает сокращаться. По сравнению сравнению с 2016 годом этот показатель снизился более чем на 400 тысяч. Сейчас коэффициент рождаемости составляет 1,5 рождений на каждую женщину. Хотя президент стремится достичь коэффициента 1,7 рождений на одну женщину к 2024 году.

Пандемия коронавируса лишь усугубляет ситуацию. По словам Аллы Макаренцевой из Института прогнозирования, вероятность второй волны распространения инфекций может стать причиной того, что женщины просто испугаются рожать.

Ранее бывший министр финансов Алексей Кудрин, заявил, что сокращение численности трудоспособного населения приведет к сокращению роста ВВП страны на 0,2 процентных пункта. А в Центробанке считают, что «продолжение сокращения численности экономически активного населения… будет оставаться фактором, ограничивающим потенциальный темп экономического роста в 2020-2022 годах».

The Independent, Великобритания: JK Rowling criticised over ‘transphobic' tweet about menstruation (Дж. К. Роулинг подверглась критике за «трансфобный» твит о менструации)

Джоан Роулинг обвинили в трансфобии. Причиной стал ее пост в твиттере. «Люди, у которых бывает менструация. Я уверена, таких людей раньше как-то называли. Помогите мне. Женщиал? Жентранс? Женгрязь?», — написала автор «Гарри Поттера». 

Пользователи Сети возмутились и ответили, что менструация бывает не только у цисгендерных женщин.

«Я знаю, что вы это знаете, так как вам много раз говорили, что у трансгендерных мужчин может быть менструация. У небинарных людей бывает менструация. Я 37-летняя женщина с маткой, но у меня уже лет 10 не было менструации. Женщину определяют не менструальным циклом», — был один из ответов на пост Роулинг.

Она заявила, что поддерживает права трансгендеров и не согласна с тем, что ее называют «радикальной феминисткой, исключающей трансов».

В свою очередь, организация борьбы за права ЛГБТ+ ГЛААД призвала всех, кто хочет лучше понять эту полемику, познакомиться с организациями, которые поддерживают чернокожих трансгендеров. Речь идет о Black Trans US и UK Black Pride.

Forskning, Норвегия: Derfor maler katten (Почему кот мурлычет)

Почему мурлычут кошки? Уверены, что этот вопрос возникал у многих. Исследователь Миккель Стельвиг считает, что мурлыканье создает ощущение безопасности у котенка и его матери.

К тому же, кошки мурлычут еще и для того, чтобы успокоиться в стрессовой ситуации. Когда животное издает этот звук, у него в организме вырабатываются гормоны счастья. Они помогают умерить боль.

Однако чаще всего, когда кот мурлычет, он просто хочет показать, что ему с вами хорошо, отмечают эксперты.

Rai Al Youm, Великобритания: الطعام الغني بالتوابل يمنح مقاومة صحية غير متوقعة (Пряная пища укрепляет иммунитет)

Такие специи и травы как кориандр, тмин, тимьян и петрушка, снижают вред высококалорийной диеты с большим содержанием жиров.

Добавление одной чайной ложки специй в блюдо оказывает противовоспалительное действие. А это снижает риск заболевания раком, диабетом и возникновения проблем с сердцем, считают американские исследователи.

«Если вы любите специи, то это хороший способ сделать более полезным рацион, богатый жирами и углеводами. Разумеется, идеальная ситуация — это здоровое питание, отсутствие лишнего веса и физические упражнения, но изменить свой образ жизни сразу во всех указанных направлениях сложно и требует времени. Поэтому мы хотели выяснить, оказывает ли добавление специй в блюда положительный эффект на здоровье», — рассказал Конни Роджерс, сотрудник Пенсильванского университета.

Сейчас исследование пользы специй продолжается. Тем не менее, часть результатов опубликована в издании Journal of Nutrition.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.