Адрес: https://polit.ru/article/2020/06/17/toread/


17 июня 2020, 08:00

Что почитать: девственники за 30 и победа человека разумного над неандертальцами

Bento, Германия: Über 30 und ungeküsst: Wie sich ein Leben ohne Beziehung und Sex anfühlt (Старше 30 и нецелованный: как выглядит жизнь без отношений и секса)

По данным исследования 2015 года, которое провела Федеральная служба просвещения в области здравоохранения Германии, у 3% 25-летних женщин никогда не было секса. Среди мужчин этот показатель — 6%. Причины: отсутствие интереса, стеснительность, религиозные соображения.

«Когда я один в комнате с женщиной, у меня будто все блокируется. Я просто не знаю, как заговорить с женщиной», — говорит 34-летний Бен.

Бен не единственный, кто столкнулся с подобными проблемами. Йоханне 32 года и у нее также не было секса или отношений. «Это ощущается как изъян [отсутствие партнера прим.ред.]. Отношения — центральное место в жизни, и если у тебя их нет, другие задаются вопросом: боже, что с тобой не так?», — говорит она.

Однозначного ответа на вопрос, почему миллениалы в Германии часто одни, автор статьи не дает. Однако истории Бена и Йоханны могут помочь людям в похожей ситуации принять себя и перестать беспокоиться об отсутствии секса и отношений в их жизни.

Dagens Nyheter, Швеция: Vi måste inse att boken är död (Мы должны признать, что книга мертва)

Автор статьи Андерс Юст считает, что чтение — пережиток прошлого. По его мнению, есть всего две причины читать. Первая — желание блеснуть знаниями по классической литературе. Вторая — необходимость, чтение как работа.

Остается один нужный навык, полученный от чтения, это само умение читать.

«Сегодня какой-нибудь так называемой знаменитости достаточно часок побыть в эфире телевидения, как этот человек тут же начинает считать себя писателем и бежит издавать книгу. Конечно, от подобного устаешь», — заключает автор.

ABC, Испания: La inquietante razón por la que los Homo sapiens se impusieron a los neandertales (Зловещая причина, по которой человек разумный выиграл у неандертальцев)

Неандертальцы были сильнее и их мозг был крупнее, чем у человека разумного. Они отлично умели пользоваться копьями и другими видами холодного оружия. Однако человек разумный выиграл борьбу за выживание. Почему?

Историк Питер Вронский считает, что основная причина — способность человека разумного не убивать себе подобных. Этот механизм препятствовал самоуничтожению.

«Некрофобия дала человеку разумному преимущество над неандертальцами в войне, которая привела к вымиранию последних. Ведь неандертальцы в то же время боролись не только с нами, но и между собой. В результате, когда мы победили другие виды гоминидов, мы не стали убивать друг друга, и это предотвратило наше вымирание», — пишет Вронский.

Nature, Великобритания: Why children avoid the worst coronavirus complications might lie in their arteries (Причина, по которой у детей не развиваются тяжелые осложнения коронавирусной инфекции, возможно, скрыта в их артериях)

SARS-CoV-2 способен заражать клетки эндотелия — мягкая ткань, которая выстилает стенки кровеносных сосудов. В результате, у больных начинается воспаление, образуются тромбы.

Ученые полагают, что детскому организму лучше справляться с вирусом помогает хорошее состояние кровеносных сосудов. «Состояние эндотелия у детей идеальное, и только с возрастом оно начинает ухудшаться», — отмечает Детский гематолог из Мельбурна Пол Монагл. 

«Если мы поймем, что происходит в организме детей, мы сможем перенастроить взрослых так, чтобы они были больше похожи на детей», — добавил он.

Примечание Полит.ру: По данным Центра по контролю и профилактике заболеваемости в Атланте, штат Джорджия, среди детей и подростков 17 лет и младше всего 2% заразились covid-19. Из 2572 американских детей только 5,7% госпитализировали, и только трое умерли.

Expressen, Швеция: Så blir du av med ditt sötsug – på en vecka (Как избавиться от пристрастия к сладкому за неделю)

Для того, чтобы отказаться от сладкого нужна неделя. Однако как ее пережить? Вот топ-5 советов от диетолога Фредрика Паулуна: 

— Двигайтесь

Во время физической активности вырабатывается допамин, эндорфин и серотонин. Они отвечают за хорошее настроение. А это смягчает сахарную абстиненцию.

— Избегайте стресса

Сахар успокаивает. Именно поэтому нам хочется сладкого во время стресса.

— Найдите новые источники удовольствия

Сахар запускает систему вознаграждения в мозгу. Поэтому найдите новые источники удовольствия, то есть делайте то, что приносит вам удовольствие без всякого сахара.

— Высыпайтесь

Недосып — причина тяги к быстрым углеводам, например, конфетам и печенью. Поэтому отказаться от сладкого легче, когда есть возможность как следует спать.

— Регулярно питайтесь

Здоровое питание помогает держать сахар в крови на стабильном уровне. Иначе рептильный мозг перехватит управление, и шансов отказаться от сладкого не остается.