29 марта 2024, пятница, 03:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Назад в будущее: что было двадцать лет назад 21–27 июня

Ахмад Кадыров
Ахмад Кадыров
grozny-inform.ru

21 июня 2000 года — Президент России Владимир Путин попросил депутатов рассмотреть закон о создании временной администрации в Чечне. Свои пожелания глава государства передал через своего представителя в Госдуме Александра Котенкова.

Путин надеется, что закон рассмотрят в первом чтении 5 июля. Сейчас проект проходит проверку в комитете по делам национальностей. 

22 июня 2000 года — В России создан подкомитет по защите российских граждан за рубежом. Теперь он работает при думском комитете по международным делам. 

Его цель — выявлять и бороться с дискриминацией россиян в международном бизнесе, а также оказывать помощь всем «попавшим в беду за рубежом».

Кроме того, новый подкомитет составит список стран, ограничивающих выдачу виз россиянам и тех государств, на территории которых граждане попали в затруднительное положение. Например, в тюрьму.

23 июня 2000 года — Доктрина информационной безопасности России одобрена Советом безопасности. По словам секретаря ведомства Сергея Иванова, одна из задач документа — поддержка отечественных производителей и защита государством своих секретов. 

При этом президент Владимир Путин отметил, что свобода слова — важнейший элемент демократического общества. А также упомянул о «категорическом запрете на всякую цензуру». 

Планируется, что обеспечивать защиту в этой сфере будет новый госорган.

24 июня 2000 года — Ахмад Кадыров перестал быть муфтием Чечни. Церемония снятия полномочий прошла на съезде духовенства республики в Гудермесе.

К тому же, съезд принял резолюцию, в которой призвал боевиков прекратить военные действия. Духовенство попросило Масхадова сложить с себя полномочия президента и попытаться искупить свою вину перед чеченским народом.

26 июня 2000 года — В Чечне зарегистрированы первые три кандидата в депутаты по 31-му одномандатному округу. 

Всего избираться будут 15 кандидатов. В частности, глава местной милиции Беслан Гантамиров, генерал Асланбек Аслаханов и глава регионального отделения партии «Единство» Леча Магомадов.Выборы запланированы на 20 августа. 

27 июня 2000 года — Свидетели получили право пользоваться услугами адвокатов на допросах и во время других следственных действий. Такое решение принял Конституционный суд.

Адвокатам также разрешили знакомиться и делать выписки из материалов следствия, которые получены до уведомления подзащитных об аресте или до предъявления им обвинения. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.