19 марта 2024, вторник, 14:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 июня 2020, 08:00

Хотим знать, но боимся спросить: что посмотреть, чтобы разобраться в голосовании и поправках

Агентство «Москва»

Поправки в Конституцию обсуждают везде. Но вот разобраться и понять, что именно хотят «поправить» и почему — крайне непростая задача. Мы решили сделать подборку видео, которые помогут разобраться в изменениях в главном документе страны.

Политолог Александр Кынев:

— О том, как создают Конституции и какими они бывают

— Что делать, если вам не нравится планируемое изменение Конституции?

— Логика запретов и электорат Путина

«Удар по имиджу, удар по базовой электоральной группе, полное отсутствие поддержки и прямое противоречие с собственными декларациями, которые были ещё в начале марта месяца. В таких условиях, на мой взгляд, сохранить режим в нынешнем виде будет невозможно, потому что российская власть всегда внутри себя была полна противоречий, разные группы и элиты воевали друг с другом за деньги бюджета, за преференции и т.д., но поскольку был Путин с высоким рейтингом, всё это шло под ковром, так как они в любом случае пытались к нему прислониться, как к несущей стене», — говорит Кынев.

Максим Кац, общественный деятель:

— Разбор поправок: за что нам предлагают голосовать

— о том, как действовать 1 июля 

Политолог Екатерина Шульман:

— О принуждении бюджетников, электронном голосовании, легитимности поправок и «обнуления» сроков Владимира Путина

— О видах фальсификации на выборах и повышении НДФЛ

«Существуют два типа фальсификаций, к которым прибегают недемократические и недостаточно демократические политические режимы. Это так называемые фальсификации выживания и фальсификация устрашения. Их еще называют классическими и избыточными. Классические фальсификации, они же фальсификации выживания — это подделка результатов, чтобы получить нужный результат. То есть вам надо 50% — вот вы так рисуете, чтобы у вас было 50%. Фальсификации устрашения, они же избыточные фальсификации применяются в том случае, если у вас результат-то обеспечен, но вам надо показать, что у вас не просто большинство, а подавляющее, абсолютное большинство», — объясняет Шульман.

 — О будущем России после голосования

 Политолог Глеб Павловский:

 — О политических последствиях изменения Конституции

«Конечно, для Путина эмоционально и политически главное — это обнуление. Даже не потому что как говорят, рвется к власти, а потому что он у нее. Он в ней. А здесь какая-то есть личная причина, причем очень глубоко укорененная. Я не люблю сводить проблемы к инициативе Владимира Владимировича, но в данном случае нет никакого сомнения и, слушая его обращение к нации с большим количеством подарков, просто было видно, что он достал бумажник и готов платить за голосование», — считает Павловский.

 — О психике Владимира Путина и его деструктивности

«Конечно, если бы оказалось, что Путин проиграл этот плебисцит, даже при всех этих обстоятельствах, это было бы поразительно, но я думаю, что у него много способов этого не сделать. Это нереально, поэтому я не вижу смысла участвовать в этом голосовании, но, конечно, в общем да, он давно перебарщивает, он давно испытывает прочность собственной системы и не знает, когда эта прочность кончится и в какой момент, но этого никто не знает», — отмечает Павловский.

Политолог Станислав Белковский:

 — О необходимости отмены карантина и своем решении голосовать против поправок

Примечание Полит.ру: Голосование по поправкам в Конституцию стартовало 25 июня. Оно продлится до 1 июля. Из-за коронавируса ЦИК изменил процедуру: шесть дней нужны для голосования на дому. Чтобы вызвать на дом членов участковых комиссий будет достаточно желания гражданина Обычно же для заявления на надомное голосование нужна уважительная причина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.