28 марта 2024, четверг, 12:54
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 июля 2020, 10:00

Что почитать: загрязнение окружающей среды во время пандемии и производство конопли на Украине

Большое тихоокеанское мусорное пятно состоит преимущественно из пластика
Большое тихоокеанское мусорное пятно состоит преимущественно из пластика

Project Syndicate, США: The Plastic Pandemic (Пандемия пластика)

Пандемия усугубила проблему загрязнения окружающей среды пластиком. По оценкам Министерства экологии и окружающей среды Китая, в разгар эпидемии больницы в Ухани ежедневно производили более 240 тонн отходов. Хотя в обычное время производилось 40 тонн. В Англии же количество несанкционированных свалок во время пандемии выросло на 300%.

Автор статьи считает, что решить эту проблему помогут следующие меры. Во-первых, Правительствам следует признать решающую роль служб управления отходами и их работников. Во-вторых, агентства по оказанию помощи, банки развития и НПО должны инвестировать в создание эффективных систем управления отходами.

iROZHLAS, Чехия: ‚Referendum‘ plné machinací. ‚Putin dělá všemožné, aby lidi hlasovali a získal tak legitimitu,‘ říká expert (Полный махинаций «референдум»)

Автор статьи уверен, голосование по поправкам в Конституцию России нужно, прежде всего, для того, Владимир Путин остался у власти и после 2024 года.

При этом по данным независимой российской организации «Голос», нынешнее голосование является «наименее прозрачным» за последние два десятилетия. «У нас никогда не было столько жалоб от людей, сообщающих, что на них оказывают давление, чтобы заставить голосовать», — заявил представитель «Голоса» Григорий Мелконьянц.

Речь идет об угрозе увольнения, если человек отказывается идти голосовать.

«Во время голосования, конечно, будут заметны тенденции, уже наметившиеся в прошлом, и принуждение государственных служащих к голосованию под угрозой увольнения. Это непреходящее явление российских выборов последние 20 лет», — говорит эксперт Павел Гавличек.

Деловая столица, Украина: Не смешно, но выгодно. Станет ли конопля украинской «нефтью»

За 25 лет рынок конопляного волокна вырос более чем 500%. 250% из них — это рост за последние 8 лет. Например, во Франции производство промышленного волокна из каннабиса выросло с 4 тысяч тонн в 2003 году до более чем 50 тысяч тонн в 2019 году.

В Украине же все большую популярность набирают продукты из переработанной технической конопли. Речь идет об одежде, косметике, стройматериалах, сладостях и даже наливках.

По данным аналитической компании Pro-Consulting, украинский фермер на семенах конопли может зарабатывать 500-700 долларов на гектаре. А если добавить к этому переработку тресты, то заработок вырастет до 2 тысячи долларов за гектар. В целом же рентабельность производства технической конопли достигает сегодня 50%.

JB Press, Япония: 日本食の献立が最も健康的だった意外な時代 「ブレインフード」としての日本食を見つめなおす (Необычный период, когда японское комплексное меню представляло наибольшую пользу для здоровья)

Автор статьи уверен, улучшает работу мозга не только рыба, но и рис! Кроме того, этот продукт вместе с супом мисо улучшает сон, смягчает депрессивные состояния и снижает импульсивность.

«Влияние каждого продукта по отдельности несущественно. Важно питаться комплексно, сочетая различные ингредиенты. Похоже, что рис полезен потому, что вместе с ним, а также супом мисо благоприятный эффект оказывают другие продукты, например, натто или зеленый чай. Если меняется основной продукт питания, меняются и закуски. У японцев спокойно на душе, когда на столе у них есть рис и мисо суп. Это настроение отражается и на мозге. Кроме того, в этот раз у нас не было возможности, но мы также хотим изучить влияние рыбного меню. Возможно, результаты также будут положительными», — считает доцент Медицинского университета национальной обороны Минори Кога.

The Guardian, Великобритания: Pakistan Covid-19 doctors witness black market deals in blood plasma (В Пакистане кровь переболевших covid-19 продают на черном рынке)

На черном рынке в Пакистане начали продавать кровь пациентов, которые вылечились от коронавируса. Такой товар стоит от 950 до трех с половиной тысяч фунтов стерлингов.

«Больницы в этом не участвуют, но сделки заключались у меня на глазах. Родные или близкие пациентов приходят к тем, кто уже выздоровел, и просят их стать донорами крови. Дальше они идут в частную лабораторию и получают из „донорской" крови плазму», — рассказал журналистам врач из государственной больницы Исламабада.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.