19 марта 2024, вторник, 06:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июля 2020, 13:18

Пиар важнее адвокатской этики

Многие адвокаты параллельно строят две карьеры — собственно юридическую и медийную. Причем зачастую провале на одном фронте вовсе не мешают успехам на другом, на это обратило внимание издание «Аргументы недели».

Например, у Инстаграма адвоката Екатерины Духиной 130 тысяч подписчиков, тысячи лайков и сотни комментариев, в шапке: «Пишу для Forbes, говорю для TED», темы статей и выступлений — «мирные способы развода». Но в адвокатской практике адвоката Духиной было всего два бракоразводных процесса.

Первый — дело по разделу совместно нажитого имущества между Кулишем Александром Юрьевичем и Иванченковой Еленой Сергеевной (дело № 33-22733/19, слушалось в Бабушкинском городском суде и Мосгорсуде). Во время брака они взяли ипотеку в ВТБ 24 (около 2-х млн рублей, сама квартира стоила порядка 12 млн рублей), но после разошлись и стали делить недвижимость. Духина представляла интересы Иванченковой. Второе дело по разводу банкира Гришина Сергея и его жены Анны Федосеевой, интересы которой представляла Духина.

Впрочем самое громкое дело окончтельно проиграно ею буквально только что: в Кувейте суд приговорил россиянку Марию Лазареву к 15 годам лишения свободы по делу об отмывании государственных средств кувейтского Портового фонда (The Port Fund). Сейчас Лазарева укрывается на территории российского посольства в Кувейте — а Духина выступает в прессе.

Отдельно стоит упомянуть о муже Екатерины Духиной — Анатолие Верещагине, управляющим партнером агентства PROGRESS, которое специализируется на «антикризисных» PR-технологиях. У них даже есть совместные кейсы: так агентство PROGRESS наняла компания Икеа во время громкого скандала с сельхозпредприятием «Химки», Духина представляла интересы ритейлера в судах.

Еще один интересный случай — один из самых дорогих адвокатов Москвы Александр Добровинский. Он не просто отказался представлять в суде актера Михаила Ефремова, который недавно устроил резонансное ДТП, в котором погиб человек, но сделал это публично и с достаточно прозрачными намеками. В комментариях СМИ он объяснил свое решение тем, что знает как выиграть процесс. «Есть виды дел, за которые я никогда не берусь по каким-то причинам, связанным с моими мироощущениями… Сегодня к ним прибавилось еще одно дело», — подчеркнул он в интервью телеканалу RTVi. А после стало известно, что Добровинский будет представлять семью погибшего в ДТП Сергея Захарова, причем бесплатно. Это, по его мнению, будет пользой для общества и поможет людям вынести урок, что «вождение в нетрезвом виде может привести к большой трагедии».

Адвокат Ольга Шнайдер уверен: медийная поддержка в работе адвоката уместна и может быть важной частью стратегии защиты. «Но только в том случае, если это служит интересам доверителя, не ущемляет и не умаляет качество предоставляемой адвокатом правовой помощи. Эта поддержка не должна превращаться в самопиар адвоката в сугубо личных интересах, это не этично», — считает он.

Руководитель юридической службы аналитического агентства «Национальный Эксперт» Дмитрий Сальников также отмечает, что юристы, порой, «грешат самопиаром». «Нельзя, конечно, сказать, что все, кто размещает посты и публикации в интернете, это сплошь позёры. Но очень часто обывателю, несведущему в юриспруденции, сложно отобрать зерна от плевел. И, к сожалению, очень часто люди выбирают себе адвоката "по одежке", ну или по так называемой раскрученности в соцсетях, интернете. Как правило, не получают желаемого результата, а то и вообще остаются у "разбитого корыта"», — указал он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.