19 марта 2024, вторник, 09:08
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 июля 2020, 19:30

О чем говорят результаты голосования

Работа информационного центра ЦИК 2 июля 2020 года
Работа информационного центра ЦИК 2 июля 2020 года
Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Окончательные итоги голосования об изменении Конституции пока не подведены, но от подсчета нескольких отдаленных или заграничных участков сильно не изменятся: 57,7 млн голосов «за» поправки, 15,8 млн голосов «против» поправок.

У оппозиции к процедуре проведения голосования есть справедливые вопросы: она не регулировалась законом, правила были приняты распоряжением ЦИКа и оставляли много «белых пятен», дали о себе знать и технические сбои при подсчете голосов. Сергей Шпилькин, один из тех, кто уже более десяти лет занимается анализом электоральной статистики, оценивает число «аномальных» голосов за поправки в 22 млн — это очень много даже для России с ее долгой традицией фальсификации результатов выборов.

Тем не менее, даже если действительно организаторы голосования «вбросили» 22 млн голосов (что, кстати, в любом случае не изменило результатов голосования — для победы противников поправок нужно «отнять» у сторонников правок не 22, а 44 млн голосов), результаты все равно можно и нужно изучать.

Самый простой пример — голосование в Ненецком автономном округе: это единственный регион в стране, который проголосовал против поправок (55%). Почему? Ответ очевиден для тех, кто следит за новостями: в середине мая губернаторы Ненецкого округа и Архангельской области подписали меморандум о намерении объединить два субъекта. Жителей округа такая перспектива не слишком обрадовала, так как они боятся, что налоги от работающих в регионе нефтегазовых компаний будут уходить в Архангельск.

Кстати, подобная ситуация произошла и непосредственно в Архангельской области: против поправок проголосовали около 70% на трех участках в глухом Ленском районе — а там как раз располагается ставший недавно знаменитый на всю страну Шиес.

Голосуя против поправок граждане выражают свое отношение не к самой идее изменения Конституции, не к идее запрета однополых браков или «обнуления» сроков Владимира Путина, а к политике властей — федеральных, региональных или местных уже не так важно.

Где-то о протесте, даже если он был, мы не можем узнать в принципе. Например, в Автозаводском районе Набережных Челнов 57 участков для голосования, из них в 53 результат практически одинаковый: 79-79,5% голосов «за» поправки. На оставшихся четырех участках, впрочем, тоже ничего неожиданного. Эксперты называют такие места «электоральными аномалиями» и считают, что анализировать эти данные бессмысленно.

Иное дело — Москва. Даже если вбросы или иные фальсификации и были, мы имеем достаточно показательную электоральную карту города, тем более, что значительная часть участков покрыта независимыми членами комиссий и наблюдателями.

 
Результаты голосования о поправках в Конституцию в Москве

Что видно на этой карте Москвы?

Во-первых, районы в центре города, на северо-западе и юго-западе (условно — вдоль Ленинградки и Ленинского проспекта), которые всегда больше голосуют за либеральную оппозицию, на этот раз не являются однозначными лидерами протеста. Вполне вероятно, что сработал бойкот голосования, к которому призывал Алексей Навальный и партия «Яблоко». Очевидно, что и Навальный, и «Яблоко» давно борются за одного и того же избирателя, хорошо его знают и умеют к нему обращаться. Самый интересный, конечно, вопрос в том, насколько призывы прийти на участки от Максима Каца изменили ситуацию.

Во-вторых, обращает на себя внимание проголосовавший достаточно резко «против» Северо-Восточный округ, который обычно относится скорее к «среднячкам». Из пятерки самых протестных районов три находятся здесь. Такого раньше не было, откуда такая активность? Не потому ли люди голосовали против, что в конце 2019 года главной местной темой для обсуждения был перевод больницы №40 из Алексеевского района в Коммунарку? Это, безусловно, важный вопрос для пожилых людей, которые всегда показывают высокую явку на всех голосованиях. А может быть сыграла роль строительство Северо-Восточной хорды, далеко не самого приятного соседа?

В-третьих, впервые за много лет похоже проголосовали жители Куркино и Молжаниновского района. Куркино никого не удивило: недавно построенное дорогое жилье притягивает обеспеченных граждан, которые давно уже не голосуют за действующую власть. Но Молжаниновский район — это несколько деревень и один не самый престижный жилой комплекс, он чаще голосовал за «Единую Россию» и Собянина. Впрочем, столь резкое изменение электоральных предпочтений вряд ли волнует мэрию: в районе прописаны всего 12 тысяч человек.

Эти и множество других кейсов точно станут детально изучаться не только уже к осенним выборам, но и при подготовке думской кампании 2021 года — причем всеми участниками процесса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.