19 марта 2024, вторник, 10:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июля 2020, 08:55

Рефлексия о новой России: что думают о голосовании в соцсетях

Сергей Ведяшкин / Агентство «Москва»

Что будет с Россией после принятия поправок — вопрос который волнует всех. Тем не менее, россияне показали, что не готовы позволить властям делать все, что угодно. Сегмент людей, которые недовольны происходящим в стране растет и все чаще отказывается от молчания. О том, почему несмотря на изменение Конституции и «обнуление» у России еще есть шанс на светлое будущее, читайте в нашей подборке.

Социолог Григорий Юдин:

Юдин полагает, что если президент в ближайшее время не создаст новую агрессивную повестку, то избиратели продолжат в нем разочаровываться, а рейтинги падать. При этом, голосование показало, что в России появился сегмент граждан, которые заинтересованы в новом «политическом предложении».

«Он сравнительно молод, наиболее активен и не приемлет перспективу консервации страны. От того, кто сделает ему предложение, зависит, станет ли он субъектом или будет и дальше изумленно наблюдать за чужими плебисцитами», — заключает социолог.

Тьютор дистантной программы Московской школы гражданского просвещения Светлана Шмелева:

По мнению Шмелевой, настоящее голосование показало, что общество не готово позволить власти делать все, что угодно. Даже 21,3% россиян, которые проголосовали против поправок по официальным данным — это уже много!

«Важно также и то, что многие, если не большинство, высказали эту позицию открыто. Как сказали технологи Кремля: выдали себя. В отличие от тех, кто голосовал "за", к слову. Много ли вы видели таких открытых голосов? А празднующих "оглушительную победу" вчера на улицах городов? В то время как те, кто был против, пусть по одному, но вышли, и не только в Москве и Петербурге», — ободряет Шмелева.

Профессор социологии НИУ ВШЭ Александр Филиппов:

«Планировалось набрать чуть более половины возможных голосов и потом назвать это триумфом? Видимо, так, но тогда возникает вопрос о целях и смысле такого планирования», — задается вопросом Филиппов. При этом отмечает, что ответа у него нет. Как впрочем и у нас.

Литературовед, филолог Олег Лекманов:

Голосовавшие против поправок — те, кто высказался против рабства, считает Лекманов. Пока таких людей меньше. Тем не менее, это вселяет надежду.

Координатор «Открытой России» Татьяна Усманова:

По данным кампании «НЕТ!», Москве против поправок проголосовали 55% россиян. А вот по информации ЦИК — 33,98% граждан. В Санкт-Петербурге же 63% были против и всего 21% проголосовали «за».

«Такие результаты невозможно признать. Путин не получил никакой легитимности, а Конституция превратилась в филькину грамоту», — считает Усманова.

Журналист Майкл Наки:

Итогом голосования стало то, что власть просто отказалась имитировать демократические процедуры. Видимо, даже при помощи фальсификации и имитации голосования добиться необходимых результатов власти все сложнее. А это значит лишь одно с выборами как механизмом «выпуска пара» и реальной возможности влиять на политику – покончено, считает журналист Майкл Наки.

Журналист Илья Азар:

«Я собираюсь никого ни в чем обвинять, просто довольно странно, что на протест против узурпации власти, обнуления и изнасилования всех принципов голосования, в такой исторический момент, не пришел (и никак вообще заранее не проинформировал о протесте) никто из политиков (кроме участников кампании НЕТ). Зато теперь в посте одного такого политика вижу анализ с тезисом "общество не готово к массовому протесту" Ну привет!

про представителей, скажем так, творческой интеллигенции написал выше, их тоже на площади не было

грустно это все», — заключает Азар.

Примечание Полит.ру: 1 июля на Пушкинскую площадь в Москве вышли несколько сотен человек. Так они выразили протест против внесения поправок в Конституцию. У протестующих были плакаты с лозунгами: «Закрутите гайки — вышибет дно», «Мозги им надо поменять, а не Конституцию», «Я говорю свое “нет” преступным поправкам».

Сопредседатель в профсоюза «Университетская Солидарность» Павел Кудюкин

Кудюкин иронизирует над сложившейся ситуацией. Он поздравляет Россию с тем, что она пополнила список стран, не имеющих Конституции. Тем не менее, сейчас важно понять, что же делать в новой ситуации институционализированного беспредела власти. К сожалению, ответа на этот вопрос пока нет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.