19 марта 2024, вторник, 05:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

03 июля 2020, 13:30

В партнерстве с Росатомом в России создан первый «умный» город-курорт

Фото: пресс-служба АО «Русатом Инфраструктурные решения»

Железноводск стал первым «умным» городом-курортом в России. Об этом в Ставрополе на заседании Совета по цифровому развитию, информатизации и защите информации Ставропольского края рассказала Ксения Сухотина, генеральный директор АО «Русатом Инфраструктурные решения» (входит в Госкорпорацию «Росатом»).

В своем выступлении она доложила о внедрении в городе цифровой инфраструктуры, которая создается компанией совместно с администрацией края и мэрией города. «Сделанное ставропольской командой беспрецедентно. За несколько месяцев нам удалось объединить в цифровом формате работу муниципалитета, управление городскими ресурсами и сервис внутреннего туризма, что позволит курорту предоставлять услуги мирового уровня», – отметила Ксения Сухотина.

Напомним, проект «Умный город», стартовал в Железноводске в январе 2020 года. В настоящее время в городе-курорте внедрена система отслеживания передвижения общественного транспорта, установлены «умные» остановки и «умные» пешеходные переходы. Действует система интеллектуального учета потребления коммунальных ресурсов и накопления твердых бытовых отходов. В детских садах и школах установлены датчики, фиксирующие потребление воды, тепла, электроэнергии. Благодаря круглосуточному мониторингу удается экономить около 20% от ранее потребляемого объема ресурсов.

Уникальным решением для Железноводска стало создание цифровой туристической инфраструктуры. В городе установлены специальные интерактивные панели, где турист может получить актуальную информацию о событиях, достопримечательностях, туристических маршрутах. Создано и активно используется мобильное приложение, которое, в том числе при помощи push-уведомлений, заранее сообщает о всех мероприятиях, позволяет построить различные экскурсионные маршруты, информирует туристов о событиях в городе и возможностях отдыха. Дополняет сервисы специальный туристический интернет-портал Железноводска. Все три приложения объединены в одну цифровую среду и работают совместно с другой инфраструктурой «умного города».

Губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров предложил детально изучить результаты цифровой трансформации Железноводска для тиражирования полученного опыта в Ставрополе, Невинномысске, Пятигорске, Кисловодске и Ессентуках. «Процессы цифровизации – это веление времени. Они обеспечивают ускорение принятия административных решений, помогают сокращать материальные затраты, создают новые каналы коммуникации власти и общества. Первый этап устранения цифрового неравенства мы прошли, пора настраиваться на новую большую работу», – подчеркнул он.

На заседании совета было отмечено, что Ставропольский край занимает первое место по Северо-Кавказскому федеральному округу в рейтинге «Национальный индекс развития цифровой экономики РФ» Минкомсвязи России.

АО «Русатом Инфраструктурные решения» – отраслевой интегратор по направлениям «Умный город», «Чистая вода», «Концессия». В рамках направления «Умный город» компания координирует передовые технологии Росатома для цифровизации и эффективного управления городским хозяйством.

Цифровая платформа Росатома «Умный город» – единая информационная основа для внедрения цифровых городских сервисов. Она направлена на реализацию государственной политики в сфере развития цифровой экономики Российской Федерации и охватывает все направления рекомендованного набора элементов «умного» города, указанных в методических рекомендациях по подготовке регионального проекта «Умные города» Минстроя РФ. Это 100% российская разработка, учитывающая требования к информационной безопасности и импортозамещению.

Источник: Пресс-служба АО «Русатом Инфраструктурные решения»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.