19 марта 2024, вторник, 11:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 июля 2020, 10:00

Главные новости регионов 27 июня–3 июля

Схиигумен Сергий (Николай Романов)
Схиигумен Сергий (Николай Романов)

27 июня 2020 года, Свердловская область — Неизвестные напали на Ксению Собчак и ее съемочную группу в Среднеуральском женском монастыре. Пострадавшие вызвали полицию. Сейчас монастырь контролирует схиигумен Сергий.

«Меня толкнули так что я упала и держали пока били Ерженкова», — написала Собчак в телеграм. Нападавшие отобрали у группы камеры и записи избиения. 

Ранее схиигумен Сергий занял Среднеуральский женский монастырь и выставил круглосуточную охрану из казаков. Сейчас на территорию монастыря не может попасть ни руководство Екатеринбургской епархии, ни журналисты. Однако пройти охрана позволяет паломникам.

В апреле отец Сергий в одной из своих проповедей заявил, что пандемия коронавируса — «псевдопандемия», а сама инфекция не существует. Священнослужитель считает, что россиян «беззаконно сажают на самоизоляцию» и хотят поместить в «электронный лагерь сатаны».

После этого Екатеринбургская епархия запретила его в служении. Схиигумену Сергию предстоит предстать перед епархиальным судом. Кроме того, полиция нашла признаки возбуждения ненависти либо вражды (ст. 20.3.1 КоАП) и решает, заводит ли дело против Схиигумена Сергия.

Сейчас Сергий проповедует, несмотря на запрет. В Екатеринбургской епархии признали, что он самостоятельно отстранил от управления игуменью монастыря.

Примечание Полит.ру: Схиигумен Сергий Романов — духовный наставник депутата Госдумы Натальи Поклонской. В 2019 году он выступил против законопроекта о домашнем насилии.

28 июня 2020 года, Красноярский край — В Норильске вновь произошла утечка. На этот раз разлились отходы. Инцидент произошел неподалеку от обогатительной фабрики «Норникеля».

«Утечка произошла во время попытки перекачки жидкости из хвостохранилища в тундру. Процесс происходил без должных согласований, с угрозой попадания отходов в окрестные водоемы», — сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

Сейчас утечка остановлена. Специалисты оценивают ущерб окружающей среде.

29 мая после аварии на ТЭЦ в Норильске в реки вылилось 20 тыс. тонн нефтепродуктов. Власти узнали об инциденте только через два дня. Произошедшее может привести к гибели речной и озерной флоры и фауны.

29 июня 2020 года, Калужская область — Там Национальный парк «Угра» хотят сделать центром «зеленого» туризма.

Такие перспективы обсудили на встрече глава области Владислав Шапша, замминистр природных ресурсов и экологии Елена Панова и первый зампредседателя думского комитета по физкультуре, спорту и туризму Вячеслав Фетисов.

На создание инфраструктуры из федерального бюджета уже выделили около 34 миллионов рублей. Цель вложений — значительно увеличить число гостей нацпарка без ущерба природе.

30 июня 2020 года, республика Северная Осетия — Силовики предотвратили теракт во Владикавказе.

По данным ведомства, местный житель хотел взорвать бомбу у одного из административных зданий. В случае успеха, мужчина планировал улететь на Ближний Восток и присоединиться к «Исламскому государству» (террористическая организация запрещена в РФ).

Оперативники изъяли у боевика части взрывного устройства и переписку с действующими членами ИГ. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 205.5 (участие в деятельности террористической организации).

1 июля 2020 года, Кемеровская область — Там стало плохо одно из участниц голодовки против строительства углепогрузочной станции разреза «Кузнецкий Южный». Алину Морозову увезли на скорой в больницу. Всего в знак протеста сейчас голодают 6 человек.

Протестовать жители кузбасского поселка Черемза начали еще неделю назад. Их цель — остановить строительство углепогрузочной станции и добиться гарантии от властей, что они не возобновятся. Более того, голодающие требуют отставки мэра Новокузнецкого района Андрея Шарнина.

«Я похоронила пятерых своих знакомых от рака, молодых знакомых, у которых остались дети. Я не хочу умереть сама и не хочу, чтобы умерли мои дети. Мы будет стоять до последнего, у нас нет другого способа. Не хочу, чтобы дети потом проклинали нас, что мы не отстояли их здоровье и нашу землю», — заявила участница акции Алина Морозова.

2 июля 2020 года, Ростовская область — В небе над Ростовом-на-Дону чуть не поизошло столкновение самолетов.

Airbus A320 авиакомпании S7 набирал высоту. Лайнер летел из Ростова в Москву. В это же время к аэропорту начал приближаться Boeing-777 Emirates Airlines.

Диспетчер не заметил сближения самолетов. Между ними оставалось 7 км по горизонтали и 150 метров по вертикали. Столкновение предотвратил его коллега — он сообщил пилотам о возможной аварии и необходимости маневра. В итоге самолеты благополучно разошлись.

3 июля 2020 года — Временно исполняющий обязанности главы Ненецкого автономного округа Юрий Бездудный заявил, что регион не будет объединяться с Архангельской областью. По его словам, эта тема стала причиной протестных настроений. НАО — единственный регион, где большинство проголосовало против поправок в Конституцию.

Ненецкий автономный округ  самостоятельный субъект России. При этом, по Уставу Архангельской области, он входит и в состав Архангельской области. Объединение области и округа обсуждалось много лет, но против него выступают жители НАО.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.