Картина дня. 7 июля

Советника главы «Роскосмоса» и экс-корреспондента «Коммерсанта» Ивана Сафронова задержали по подозрению в государственной измене. Он не признает вину.

«Открытые Медиа» предполагают, что обвинение может быть связано со статьей Сафронова о поставках российских истребителей Су-35 в Египет. Однако Дмитрий Песков утверждает, что задержание не связано с журналистской деятельностью Сафронова. При этом глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин говорит, что доступа к закрытой информации Сафронов не имел.

Сегодня утром также произошел обыск у подруги Ивана Сафронова Таисии Бекбулатовой — главного редактора журнала «Холод». В итоге она проходит по делу о госизмене свидетелем.

Почти сразу после того, как стало известно об аресте Сафронова, у здания московского управления ФСБ начались одиночные пикеты в его защиту. На 19:00 по Москве задержаны 17 человек — в основном, журналистов. На задержанных почему-то (отработанная схема?) составляют протоколы за нарушение режима самоизоляции.

ФОМ и «Левада-центр»: больше половины российских врачей считают официальную статистику по коронавирусу недостоверной. 49% опрошенных оценили ее как заниженную, еще 9% — как завышенную. Относительно статистики по количеству умерших от коронавируса цифры почти такие же: 47% считают, что цифры занижены, 11% — что завышены. В опросе приняли участие 502 врача, которые работают с заболевшими коронавирусом или людьми, имеющими его симптомы. 

Почти 45% россиян стали жить меньше, чем на 15 тысяч рублей в месяц, из-за пандемии коронавируса. До пандемии их было 38,1%. В целом, согласно исследованию, упали доходы большинства россиян — но при этом увеличилась только доля тех, чьи доходы больше ста тысяч. В опросе приняли участие полторы тысячи человек со всей России. Исследование провели СК «Росгосстрах Жизнь» и центр «Перспектива».

На издателя «Медиазоны» Петра Верзилова завели уголовное дело из-за канадского паспорта. Статья 330.2 УК — долгая формулировка, но суть в том, что Верзилов, предположительно, не подал сведения о втором гражданстве. Наказание по этой статье — штраф до 200 тысяч рублей или до 400 часов исправительных работ. Это дело объединили с делами о массовых беспорядках и насилии в отношении сотрудника полиции 27 июля 2019 (не спрашивайте).

Прокуратура запросила 15 лет колонии для главы карельского «Мемориала» Юрия Дмитриева. Его обвиняют в сексуальном насилии над несовершеннолетней приемной дочерью. В 2018 году Петрозаводский городской суд оправдал историка, но в июле 2019 Верховный суд Карелии отменил этот приговор. Также Дмитриева обвиняли в хранении огнестрельного оружия. «Мемориал» признал Юрия Дмитриева политзаключенным. 

Курьеры Delivery Club объявили забастовку из-за долгов по зарплате. По заявлению профсоюза «Курьер», без денег остались около трехсот человек. Раньше сотрудники Delivery Club писали обращение к работодателю, и компания обещала погасить долги до шестого июля, но в итоге этого не сделала. После этого курьеры, руководствуясь статьей 142 Трудового кодекса, объявили бессрочную забастовку. Кроме зарплаты, сотрудники потребовали от руководства заключить постоянные трудовые договоры, прекратить принуждать курьеров переходить на форму самозанятости, отменить систему штрафов, восстановить незаконно уволенных.

Эксперты ВОЗ приехали в Туркменистан, чтобы проверить обстановку. В миссию входят официальные лица из немецкого Института Роберта Коха. Местные власти заявляют, что в стране нет ни одного случая коронавируса. Впрочем, в марте местные власти запретили государственным СМИ использовать слово «коронавирус», а президент Гурбангулы Бердымухамедов посоветовал гражданам защищаться от болезни дымом растения, которое называется могильник.