19 марта 2024, вторник, 11:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 10 июля

Комиссия Госдумы по расследованию вмешательства в дела России обвинила YouTube в манипуляциях. По словам председателя комиссии Василия Пискарева, сервис манипулировал общественным мнением, выдавая на запросы о голосовании ролики, где поправки критикуют. «Если в YouTube набрать запрос "голосование за поправки в Конституцию", то тут же выдается целая подборка негативных материалов», — говорит он. И результаты работы Комиссии по фактам вмешательства в голосование по Конституции вроде как уже переданы в Генпрокуратуру.

(Редакция немедленно провела эксперимент. YouTube по связанным с поправкам запросам действительно выдает «много негатива» — особенно если отсортировать результа по количеству просмотров. Возможно, проблема все-таки не в злокозненности платформы, но это лишь предположение.)

15 июля Россия начнет переговоры о возобновлении международного авиасообщения. Об этом рассказала вице-премьер Татьяна Голикова. Полеты возобновятся в страны, где число заболевших не превышает 40 человек на 100 тысяч населения, а коэффициент распространения коронавируса не превышает единицы. Иностранцам, которые захотят въехать в Россию, надо будет предъявить справку об отсутствии коронавируса. Список стран, в которые можно будет улететь, правительство будет пересматривать каждые две недели.

Кампания «НЕТ!» устроит в Москве сбор подписей под иском об отмене результатов голосования. Организация считает, что после поправок «жить стало хуже», припомнив и приговор Светлане Прокопьевой (6 июля), и арест Ивана Сафронова (8 июля), и вчерашние обыски (много у кого из активистов). Участники акции будут оставлять подписи в порядке живой очереди в центре Москвы — с соблюдением социальной дистанции, конечно же. Вчера Московская мэрия сказала «нет» движению «НЕТ!» — и отказала в проведении митинга против поправок.     

Минобороны: вакцина от коронавируса, разработанная в центре Гамалеи, сформировала иммунитет у добровольцев. И побочных эффектов у участников испытаний не наблюдается. Тестирование началось 18 июня, а 15 июля первую группу испытуемых уже выпишут из стационара. Вторую группу добровольцев 13 июля ждет еще одна инъекция — предполагается, что второй компонент вакцины закрепит эффект.

Суд арестовал губернатора Хабаровского края Сергея Фургала по обвинению в организации убийств. Басманный суд Москвы в лице судьи Артура Карпова отправил Фургала под стражу до девятого сентября. Заседание прошло в закрытом режиме. Известно, что арестованный вину не признал. Бизнесмен, давший показания против Фургала, взят под государственную защиту.

В Московской области прошли обыски у фанатов «Спартака». Четверых фанатов из Наро-Фоминска допросят по делу о хулиганстве (213 УК) — перед матчем «Спартака» с «Арсеналом» 19 июня около 20 человек зажгли файер и перекрыли дорогу у стадиона.

Федеральная палата адвокатов возбудила дисциплинарные дела против адвокатов по делу Михаила Ефремова. По мнению ФПА, оба защитника слишком активно выступают в СМИ и при этом «публично сообщают сведения, составляющие предмет адвокатской тайны, высказывают иные суждения, явно несовместимые с существом адвокатской профессии». И Эльман Пашаев, адвокат Ефремова, и Александр Добровинский, представляющий интересы семьи погибшего, объяснить претензии ФПА пока не могут.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.