19 марта 2024, вторник, 14:07
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Назад в будущее: что было двадцать лет назад 11–17 июля

Мурал с изображением Башара Асада в городе Латакия
Мурал с изображением Башара Асада в городе Латакия
Emesik / Wikimedia

11 июля 2000 года — Президентом Сирии стал Башар Асад. За него проголосовали 97% сирийцев. Асад — сын недавно умершего президента Хафеза Асада.

12 июля 2000 года — Россияне стали меньше доверять президенту Владимиру Путину, согласно данным ВЦИОМ.

Доля Россиян, доверяющих президенту, снизилась до 33%. Хотя еще в мае была 46%. Падение доверия вызвано, во-первых, чеченским фактором: все больше людей не верит, что Путин сможет решить эту проблему. 35% опрошенных считают, что пришло время мирных переговоров. Во-вторых, все больше россиян недовольны «отсутствием политической и экономической программы». В июне соотношение безразличных к этой проблеме и обеспокоенных составило 29% к 66%.

13 июля 2000 года — Золотовалютные резервы России за неделю выросли почти на миллиард долларов. Их объем достиг $21,8 млрд.

При этом, по состоянию на 30 июня, они равнялись $21 млрд. То есть, за неделю золотовалютные резервы выросли на $800 млн.

14 июля 2000 года — Всемирный комитет свободы прессы заявил, что президент Владимир Путин лишь формально поддерживает свободные СМИ. На самом деле ведется запугивание прессы.

В пример комитет приводит дело Бабицкого и атаку на «Медиа-Мост». А тон, которым власть оправдывает нападки на журналистов, эксперты не слышали ни в России, ни за ее пределами со времен окончания холодной войны.

15 июля 2000 года — Владимир Путин снял Игоря Шабдурасулова с должности первого заместителя руководителя администрации. Об этом попросил сам Шабдурасулов.

Среди кандидатов на пост замглавы администрации: правая рука Волошина Владислав Сурков и Дмитрий Козак — человек из «путинской» команды.

Шабдурасулов намерен возглавить медиа-холдинг, который создадут на базе средств массовой информации, которые сейчас принадлежат Борису Березовскому. Ожидается, что в состав холдинга войдут ОРТ, ТВ-6, «Независимая газета» , «Коммерсантъ», журнал «Огонек» и «Наше Радио».

17 июля 2000 года — Владимир Путин улетел в Пекин. Там он встретится с председателем КНР Цзян Цзэминем.

Политики обсудят проблемы противоракетной обороны, сотрудничество в энергетике и инвестиции. А уже 19-го утром Путин отправится в КНДР.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.