19 марта 2024, вторник, 09:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

02 августа 2020, 10:00

Хорошие новости. 25–31 июля

Обложка нового романа Пелевина
Обложка нового романа Пелевина
Издательство Эксмо

У Виктора Пелевина выходит новый роман под названием «Непобедимое солнце». На полках книжных он появится 27 августа.

Сюжет романа держится в строжайшем секрете. Пока можно полюбоваться на обложку.

Благотворительная организация «Ночлежка» открыла очную консультационную службу для бездомных в Москве. Нуждающиеся могут прийти на прием по понедельникам, средам и пятницам, с 10:00 до 17:00.  Служба находится в Бумажном переулке.

Там нуждающиеся помогут с восстановлением документов, поиском родственников, оспариванием мошеннических сделок с недвижимостью, получением пенсии и медицинской помощью, а также трудоустройством.

«Это очень радостно. При этом, когда мы задумывали этот проект, находились те, кто говорил, что ничего у нас не получится, что этот проект нужно выносить в промзону. Все получилось», — сказала руководитель московского филиала «Ночлежки» Дарья Байбакова.

Росстат разрешил россиянам быть фантастическими существами. Ну, точнее, — смирился с тем, что во время каждой переписи населения находится несколько эльфов, гоблинов и божеств. «Если человек ощущает себя эльфом, пусть будет эльфом», — великодушно разрешил глава ведомства Павел Смелов. Пока непонятно, можно ли на следующей переписи, которая состоится в 2021 году, назваться пина-коладой, или разрешение действует только на живых существ, но это всегда можно проверить.

Птенец белоголового сипа, которые живут в израильской пустыне Негев, остался без мамы. Она погибла, попав в линию электропередачи. Однако защитники природы из организации Israel Raptor Nestcam решили выходить птенца. В этом им помог секретный военный дрон!

Беспилотный летательный аппарат заменил птенцу маму: каждые два-три дня он прилетал к гнезду с едой и сбрасывал ее маленькому сипу. Отец птенца достаточно быстро привык «маме-дрону», но все равно был настороже.

26 июля, в возрасте 136 дней молодой сип впервые взлетел!

В Краснодарском крае две кошки помогли собаке с поврежденными задними лапами перейти дорогу. Трогательный момент зафиксировал видеорегистратор.

«Глянь, они [собаку] охраняют», — прокомментировал один из пассажиров, сидевших в машине.

Животные перешли дорогу и отправились по своим делам.

Пингвины из зоопарка в британском городе Ньюквей начали скучать без посетителей. А всему виной коронавирус! Однако сотрудники учреждения не растерялись и придумали как развлечь птиц. Им подарили машину для мыльных пузырей. 

Охота на мыльные пузыри держит птиц в форме и не дает им скучать. «Пингвины — любознательные птицы, и, похоже, им понравилось это обновление», — говорится в инстаграме ньюквейского зоопарка.

 
 
 
View this post on Instagram

A post shared by Newquay Zoo (@newquayzoo) on Jul 7, 2020 at 3:55am PDT

И музыка!

У обладательницы пяти премий «Грэмми» Билли Айлиш вышел клип на новую песню «my future». На видео нарисованная Айлиш гуляет под дождем в диковинном лесу. 

«Эта песня очень-очень личная и особенная для меня. Когда мы написали эту песню, это было именно то, что было на тот момент в моей голове — надежда, восторг и огромный объем саморефлексии», — написала Билли Айлиш в обращении к фанатам.

Проект «ДЕФЕСА» (Псой Короленко со товарищи) выпустил запись «É Proibido Proibir» («Запрещаем запрещать»), одной из песен протестов против бразильской военной хунты. Об истории песни вы можете почитать здесь, а большое интервью о том, почему Псой Короленко подался в революцию  — в «Новой Газете». А ещё, как оказалось, с бразильской революцией великолепно стыкуется Заболоцкий.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.