19 марта 2024, вторник, 06:21
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Назад в будущее: что было двадцать лет назад 1–7 августа

Налоговый кодекс
Налоговый кодекс
Фото: nalog.ru

1 августа 2000 года — С 13 августа мэрия Москвы начнет контролировать цены на жизненно важные и необходимые лекарства. Всего таких насчитывается около 10 тыс. наименований. 

В результате, в Москве надбавки в оптовой и розничной продаже не будут превышать 15-ти и 35% соответственно.

2 августа 2000 года — Рейтинг доверия президенту Владимиру Путину вновь достиг 73%, об этом сообщает ВЦИОМ. Ранее он упал до 61%. 

Директор ВЦИОМ Юрий Левада объясняет рост доверия президенту удачной PR-компанией последнего месяца. Она нивелировала рост негативного отношения в июне. Позитивно на рейтинг Путина повлияли: его восточное турне, победа Кремля над Советом Федерации, а также давление на олигархов. 

В результате, 26% россиян считают, что Путина заботит наведение порядка, 23% — что президента волнует положение России на международной арене. Однако лишь 3% опрошенных уверены, что Путин озабочен обеспечением гражданских прав и свобод. 

3 августа 2000 года — По оценкам Минфина, ВВП в 2001 году может составить 7,750 трлн руб. А уровень инфляции не превысит в следующем году 12 %. 

Позитивно в ведомстве оценивают и ситуацию с ценами на нефть Urals. По словам главы Минфина Антона Силуанова, они не опустятся ниже 18-19 долларов за баррель. Правда, Силуанов так и не сказал, какой курс доллара прогнозирует правительство на 2001 года.

4 августа 2000 года — В 76 субъектах РФ начнет действовать единый налог на вмененный доход. При этом в Москве, Петербурге и нескольких других регионах, его введение решили отложить. В большинстве субъектах РФ новый налог начнут взимать с 1 января 2001 года. 

На 1 июля прошлого года этот налог платили 614 тыс. предпринимателей, а сейчас уже более 1 млн. человек. По словам замминистра по налогам и сборам Дмитрия Черника, налог на вмененный доход особенно эффективен в тех областях экономики, где сложно проводить четкий налоговый контроль. Например, в малом бизнесе. 

Тех, кто будет платить этот налог, освободят от обязанности декларировать доходы.

5 августа 2000 года — Президент России Россия Владимир Путин подписал закон о ратификации договора «О дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой». Договор заключили в Пхеньяне во время путешествия президента на Восток.

7 августа 2000 года — Президент России Владимир Путин подписал закон о вступлении в силу Налогового кодекса. «Это важное событие в жизни страны», — сказал он.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.