28 марта 2024, четверг, 13:22
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

14 августа 2020, 07:45

Производственные результаты «Роснефти» позволили сохранить компании лидирующие позиции

Бурение самой северной скважины на российском шельфе
Бурение самой северной скважины на российском шельфе

Производственные результаты II квартала показали: «Роснефть» сохраняет лидирующие позиции в мире в области добычи углеводородов. По итогам I полугодия объем добычи жидких углеводородов составил 4,34 млн баррелей в сутки (106,5 млн тонн). Влияние на показатель оказало исполнение компанией обязательств в рамках действующего с апреля 2020 года соглашения ОПЕК+.

«Роснефть» сохраняет лидерство в российской нефтепереработке. Объем переработки нефти принадлежащими НК «Роснефть» заводами составил в I полугодии 52,7 млн т, что на 1,7% выше показателя за январь-июнь 2019 года. При этом глубина переработки увеличилась на 1,4 п.п., до 75,2%, выход светлых нефтепродуктов составил 56,3%.

В январе-июне на российских НПЗ компании было переработано 47,4 млн т нефти, что на 0,1% выше, чем за аналогичный период 2019 года. В том числе во II квартале было переработано 21,5 млн т, что на 17,2% ниже квартал к кварталу. Негативное влияние на объем переработки оказали текущие налоговые условия в отрасли, а также оптимизация загрузки установок с учетом текущего спроса на нефтепродукты из-за пандемии COVID-19.

В I полугодии «Роснефть» поставила в страны дальнего зарубежья 61,8 млн т нефти. При этом в апреле-июне этот показатель составил 25,8 млн т, в том числе поставки сырья в восточном направлении достигли 14,9 млн т (57,8% от общего объема реализации нефти в страны дальнего зарубежья).

На фоне восстановления спроса после смягчения ограничений, связанных с эпидемиологической ситуацией в стране, в июне реализация нефтепродуктов на АЗС компании выросла на 18% по сравнению с маем, однако не достигла объемов реализации аналогичного периода предыдущего года. Все магазины и кафе при АЗК компании работают в строгом соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий. Компания ведет постоянное развитие сервисов, обеспечивающих дистанционное взаимодействие с клиентами.

«Роснефть» и Яндекс в мае запустили совместный проект по дистанционной оплате топлива через мобильное приложение Яндекс.Заправки. Сервис уже доступен для клиентов на более чем 1000 АЗС («Роснефть», BP, «Башнефть» ПТК и ТНК) в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Уфе, Ростове, Кубани, Воронеже, Самаре, Красноярске, Новосибирске, Екатеринбурге, Волгограде и Челябинске. В перспективе к этому сервису будут подключены все заправочные станции под управлением «Роснефти». На конец июня розничная сеть «Роснефти», насчитывала 3 065 АЗС/АЗК.

По итогам I полугодия «Роснефть» добилась существенных успехов в области промышленной безопасности: показатель PSER-1, определяющий частоту происшествий на производстве, улучшился почти в 1,5 раза до 0,048, что соответствует первому квартилю международных нефтегазовых компаний. Благодаря опережающему выполнению мероприятий, направленных на предупреждение и ликвидацию газо-, нефте- и водопроявлений в ходе добычи углеводородов, достигнут высокий уровень противофонтанной безопасности. В частности, в январе-июне показатель случаев потери контроля за скважиной LOWC при бурении составил 0,002.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.