29 марта 2024, пятница, 11:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Женский протест, задержания журналистов и санкции: что было в Беларуси на этой неделе

Протест в Минске 30 августа 2020 года, источник – Викимедиа
Протест в Минске 30 августа 2020 года, источник – Викимедиа

С 9 августа в Беларуси продолжаются протесты против результатов прошедших выборов. Главное — в нашем обзоре.

Хроники протеста

В субботу 29 августа в Минске прошел женский марш солидарности. По оценке Tut.by, в нем приняли участие около десяти тысяч демонстранток. Они требовали новых президентских выборов, освобождения политзаключенных и суда над силовиками, причастными к пыткам протестующих. ОМОН практически не вмешивался, но люди в штатском пытались задерживать журналистов и участвующих в акции мужчин — с переменным успехом. 

В акции участвовала Мария Колесникова — соратница Светланы Тихановской и член президиума Координационного совета.

30 августа по всей стране люди вышли на марш мира и солидарности. Самая масштабная акция прошла в Минске: по оценке «Нашей Нивы», в ней приняли участие больше 100 тысяч человек. Еще с утра в центр Минска показательно стянули ОМОН и спецтехнику, но демонстрантов это не напугало.

Кроме прочего, 30 августа исполнилось 66 лет Александру Лукашенко, и демонстранты от души его поздравили — подарили гроб для диктатуры, огромного таракана и наилучшие пожелания. Люди пришли к резиденции Лукашенко, но он к поздравляющим не вышел, только опубликовал еще одно фото с автоматом. По информации белорусского МВД, всего были задержаны 140 человек. 

Первого сентября в Минске прошли студенческие протесты: учащиеся нескольких университетов прошли маршем по городу. ОМОН преграждал колоннам путь и задерживал некоторых протестующих и многих журналистов. Участвовали в акции не только студенты — так, например, преподаватель БГУ Вадим Белевец не дал ОМОНу задержать нескольких студентов и был задержан сам.

Задержания журналистов

Можно сказать, что в последние дни журналисты стали основной целью милиции и ОМОНа. На каждой акции журналистов, одетых в жилеты прессы, задерживали и увозили для «проверки аккредитации» — иногда даже в прямом эфире. По данным «Репортеров без границ», только во время протестов 27 августа были задержаны около 50 журналистов.

Журналистам, задержанным во время студенческих протестов первого сентября, и вовсе грозят административные сроки за участие в акциях. Сейчас шесть человек (Алексей Судников и Надежда Калинина из Tut.by, Сергей Щеголев, Никита Дуболеко и Мария Элешевич из «Комсомольской правды в Беларуси», Андрей Шавлюго из «БелаПАН») находятся в печально известном изоляторе на Окрестина — их административные дела суд второго сентября вернул в РУВД для устранения недостатков.

Вечером третьего сентября белорусские журналисты вышли к зданию МВД, чтобы получить ответы на свои вопросы. Министр внутренних дел Белоруссии Юрий Караев (который недавно сказал, что пресса — это святое) к ним не вышел. Неизвестные задержали фотографа Tut.by Дмитрия Брушко, но вскоре отпустили, составив протокол о мелком хулиганстве — по версии милиции, он специально толкнул одного из сотрудников. Журналисты прошли шествием от МВД до Октябрьского РУВД, куда увезли Брушко.

Обыски, аресты, уголовные дела

Второго сентября силовики пришли с обыском в офис IT-компании PandaDoc. Ее основатель Микита Микадо создал фонд помощи белорусам, потерявшим работу из-за протестов, и предложил финансовую поддержку силовикам, которые решили уволиться. В то же время обыск прошел у топ-менеджера PandaDoc Виктора Кувшинова; третьего сентября стало известно, что против него возбуждено уголовное дело о хищении в крупном размере (пункт 4 статьи 210 УК РБ ).

Уголовное дело завели и на члена Президиума Координационного совета Лилию Власову. Статья тоже экономическая — об уклонении от налогов (часть два 243 УК РБ). Власовой может грозить до семи лет лишения свободы.

Всё больше людей задерживают по подозрению в участии в массовых беспорядках.

Санкции

На этой неделе Латвия и Эстония вслед за Литвой ввели персональные санкции против Александра Лукашенко и 29 других чиновников. Латвия навсегда запретила людям из списка въезд в страну, а Эстония пока ограничилась пятью годами. Эксперты из Евросоюза подготовили собственный санкционный список — в него вошли 17 человек (но при этом не Лукашенко). Если список будет одобрен, чиновникам запретят въезд в ЕС, а их счета в европейских банках заморозят.

Глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что Белоруссия намерена ввести ответные санкции. По его словам, в правительстве страны уже утверждены и список лиц, которые «рьяно пытались вмешиваться в дела белорусского государства», и сами меры. При этом публиковать ничего МИД пока не намерен.

Александр Лукашенко при этом поручил перенаправить торговые потоки, проходящие из Литвы в Россию, так, чтобы они не проходили через территорию Белоруссии. По его словам, эти грузопотоки формируют около 30 % литовского бюджета. Однако этот план в исполнение еще не приведен.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.