Адрес: https://polit.ru/article/2020/09/05/regions/


05 сентября 2020, 10:00

Главные новости регионов. 29 августа — 4 сентября

29 августа 2020 года, Севастополь —  Открылся XVI Международный фестиваль документальных фильмов и телепрограмм «Победили вместе».

Кинематографисты почти сорок стран мира и более двадцати регионов России участвуют в национальном конкурсе документального кино и четырех международных  конкурсе документальных фильмов, телевизионном конкурсе, конкурсе киношкол и конкурсе социальных короткометражных фильмов, социальных видео и социальной рекламы.

30 августа 2020 года, Забайкальский край — Там троих жителей поселка «Агинское» оштрафовали за то, что они переименовали поселок в «Путинвор». Всех троих признали виновными в мелком хулиганстве и назначили по 800 рублей штрафа.

«Жители Агинского района, находясь на горе в западной части п. Агинское, что является общественным местом, ради шутки, с целью развеселить друг друга, для всеобщего обозрения переставили местами камни в надписи „Агинское“», — указано в сообщении Агинского районного суда.

31 августа 2020 года, Орловская область — Трех кандидатов от «Справедливой России» сняли с выборов в горсовет в Орле. Судебное разбирательство инициировала муниципальная избирательная комиссия.

Суд установил, что кандидаты Алина Воропаева, Максим Кузнецов и Елизавета Заболотная в 2007–2008 годах вступили в «Единую Россию» и все еще являются ее членами. Судья счел, что представители ЕР не имеют права баллотироваться по списку другой партии, и удовлетворил требование избиркома.

Местные справедливоросы намерены оспорить решение суда.

1 сентября 2020 года, Краснодарский край — Там на директора заповедника «Утриш» завели уголовное дело. Его обвиняют в халатности. Якобы он не уследил за туристами, из-за которых разгорелись крупные лесные пожары под Анапой.

Установлено, что возгорание началось на территории заповедника. Там туристы организовали несанкционированную стоянку и развели костер.

«Директор заповедника ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности в части организации, контроля и координации деятельности подчиненных работников, обеспечения соблюдения установленного режима посещения заповедника и правил противопожарной безопасности, принятия мер к организации ликвидации пожара», — отметили в прокуратуре.

На сайте ФГБУ «Государственный заповедник "Утриш"» говорится, что его возглавляет Олег Кондратьев.

2 сентября 2020 года, Хабаровский край — СКР предъявил экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу обвинение в организации убийства бизнесмена Евгения Зори.

«Сегодня следователи официально предъявили обвинение Фургалу в организации убийства Евгения Зори. Бывший губернатор заявил, что не признает вину», — цитирует ТАСС собеседника.

Сергея Фургала задержали 9 июля. Следственный комитет предъявил ему обвинение в организации убийств и покушении на убийство (статья 105 УК РФ). Он не признал вину. 10 июля суд арестовал Фургала до 9 сентября.

3 сентября 2020 года, Ростовская область — Там в трех районах — Тарасовском, Каменском и Красносулинском — ввели режим ЧС. Причиной стали сильные лесные пожары. По данным МЧС России, огонь уже повредил 64 строения, в том числе 15 жилых домов.

В ведомстве отметили, что развернуты пять пунктов временного размещения, которые рассчитаны на более чем 300 человек.

​​​​​Общая площадь природных пожаров в Ростовской области составляет более 521,7 га. В Белокалитвинском районе огонь локализовали на площади 21,7 га. В Тарасовском районе ситуация сложная. Там горит около 500 га леса.

4 сентября 2020 года, Хабаровский край — Мэрия Хабаровска впервые согласовала митинг в поддержку бывшего губернатора Сергея Фургала. Его обвиняют в организации убийств.

Активист Андрей Дуденок рассказал, что шествие должно пройти 12 сентября. В нем может принять участие до 70 тысяч человек. Он также сообщил, что одной участниц акции станет сестра Фургала — Галина.

Активист отметил, что в этот раз люди соберутся не на площади Ленина, как на предыдущих митингах, а на Комсомольской площади. После этого протестующие пройдут шествием по городу до здания правительства региона.

С 4 сентября на территории края разрешено проведение массовых мероприятий. Однако сохраняются требования по соблюдению масочного режима и социального дистанцирования.