Адрес: https://polit.ru/article/2020/09/08/hitech/


08 сентября 2020, 08:00

Hi-Tech: Шеринг дронов в России и умные очки против лени

В России планируют создать сеть сервисно-логистических центров для обслуживания беспилотников. Вызвать дрон можно будет через мобильное приложение.

Разработкой проекта занимается компания «Птеро». Логистический центр будет состоять из взлетно-посадочной площадки в 0,5-1 га и здания, где будут выполняться регламентные работы и расположится локальный дата-центр.

Цель проекта — «чтобы каждый житель России смог воспользоваться услугами беспилотника», отмечают разработчики. В течение полутора лет планируется создать три новых логистических центра в разных регионах страны. Общие затраты оценивают в 50 млн рублей.

Канадский стартап Auctify разработал специальные очки, которые способны повышать продуктивность.

В стекла очков Specs встроена камера. Она определяет, на что человек смотрит в течение дня. С помощью ИИ очки поймут, чем пользователь занимался большую часть времени.

Данные, собранные очками, отправятся в специальное мобильное приложение. Оно будет давать советы и показывать время, проведенное за «бесполезными» делами.

Сейчас доступен предзаказ очков. Деньги на проект стартап собирает на краудфандинговой платформе Indiegogo. Средняя цена очков — $250.

В Госдуму внесли законопроект, которые предусматривает расширение системы tax free на всю Россию. Ожидается, что минимальный порог беспошлинного вывоза для иностранцев снизится с 10 до до 5 тысяч рублей.

Сейчас система tax free работает на территории 79 локаций в 13 регионах. Чтобы она заработала по всей стране, нужно наладить электронный документооборот между продавцами, ФТС и ФНС России. Тогда магазины с tax free смогут выдавать иностранцам не бумажные, а электронные чеки.

Стартап Teemyco разрабатывает виртуальный офис. Цель — полностью заменить реальное рабочее пространство.

Концептуально виртуальный офис Teemyco копирует реальные рабочие пространства — все сотрудники будут сидеть в отдельных комнатах или коворкинге, встречаться в коридорах, на кухне и заходить друг к другу по делам.

Комнат будет столько, сколько понадобится. В каждой из них будет возможность провести аудио- или видеоконференцию без использования Skype или Zoom. Также всем сотрудникам будут доступны локальные чаты.

Пока офисный симулятор доступен только в бета-версии.

Сбербанк хочет сформировать специальный департамент SberDigitalAuto. Новое ведомство займется разработкой беспилотных автомобилей. Оно войдет в отдельную компанию SberAutoTech.

Гендиректором SberAutoTech станет текущий руководитель департамента Андрей Василевский. В планах Сбербанка — создать новую операционную систему, которая позволит «существенно повысить безопасность и комфорт водителей и пассажиров».

Тестовую эксплуатацию технологий планируется начать уже в следующем году.