29 марта 2024, пятница, 04:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Назад в будущее: что было двадцать лет назад 19— 25 сентября

Жак Ширак
Жак Ширак
Портрет Дональда Шеридана

19 сентября 2000 года — Тюменская нефтяная компания купила ОНАКО. «Евро-ТЭК» предложила за Оренбургскую нефтяную компанию $1,08 млрд при стартовой цене в $425,25 тыс.

Эксперты отмечают, что победитель заплатил за госпакет акций ОНАКО сумму, в 2,5 раза выше ее стартовой стоимости. Впервые за «пост-ельцинскую» эпоху нефтяные активы купили по реальной рыночной цене. Это свидетельствует о «прозрачности действий правительства и процесса приватизации».

При этом аналитики считают, что покупка «не добавит плюсов» ТНК. Ведь ОНАКО «не может быть привязана к оперативному циклу» ТНК.

Однако при наличии ОНАКО уровень добычи ТНК составит около 40 млн. тонн в год, приблизив ее к «Сургутнефтегазу». Компания занимает по этому показателю 3-е место в России.

20 сентября 2000 года — Госдума отклонила все проекты законов об ограничении депутатской неприкосновенности. Предлагалось два варианта от СПС и от депутата Владимира Лысенко.

Вариант СПС предусматривал уравнение в правах депутатов с другими гражданами. То есть в СПС хотели отменить статью, по которой возбуждение и продвижение уголовного дела невозможны без разрешения палаты.

Однако это не означало отмену неприкосновенности. 98-я статья Конституции, согласно которой неприкосновенность распространяется на арест, задержание, обыск и личный досмотр депутата, оставалась в силе.

Второй вариант был более либерален по отношению к народным избранникам. Лысенко предлагал возбуждать уголовное дело без согласия палаты. Однако настаивал на сохранении положения о том, что в суд без согласия палаты дело передано быть не может.

21 сентября 2000 года — Правительство утвердило проект ЦБ по кредитно-денежной политике на 2001 год. В ведомстве считают, что он полностью соответствует параметрам проекта бюджета.

Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что экономический рост в стране способствует впитыванию в оборот избыточной денежной массы и опосредованно влияет на снижение инфляции.

По его мнению, курс рубля в будущем году останется плавающим и будет зависеть от платежного баланса страны. Кудрин также назвал реалистичными прогнозы руководства ЦБ относительно увеличения до конца 2000 года золотовалютных резервов на 2-3 млрд. долларов.

22 сентября 2000 года — Служба безопасности Украины раскрыла заговор с целью насильственной смены конституционного строя в стране.

Силовики обнаружили группу террористов из Черниговской, Запорожской и Сумской областей. Они «разработали план действий, начали формирование боевых групп, выясняли дислокацию воинских частей и мест хранения оружия, обсуждали способы его захвата, определили перечень объектов для проведения диверсионно-террористических акций», отметили в ведомстве.

Боевики также распечатали листовки с призывом к вооруженному восстанию и подготовили законопроекты для новой власти.

23 сентября 2000 года — Талибы вплотную подошли к границе Таджикистана. Посол Афганистана в этой республике признал, что накануне, после ожесточенных боев, отряды талибов захватили портовый город Шер-Хан Бандар.

Вчера лидер Альянса Рабани, который находится в провинции Бадахшан официально обратился к мировому сообществу с просьбой вмешаться в конфликт.

Ранее российские пограннаряды доложили о боевых действиях на территории Афганистана с применением танков и тяжелой артиллерии. 4 артиллерийских снаряда разорвались на территории Таджикистана на стыке Пянджского и Московского погранотрядов a— это всего в 135 км к юго-востоку от Душанбе.

25 сентября 2000 года — Во Франции произошла самая значительная политическая реформа за всю историю Пятой Республики. Теперь президента будут выбирать на пятилетний, а не на семилетний срок.

За сокращение срока президентских полномочий на два года высказались 73% французов. 27% посчитали, что нынешняя система должна быть сохранена.

Эта реформа положит конец практике сосуществования левого премьера с правым президентом или наоборот. Отныне президент и парламент будут избираться одновременно.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.