Манные поля и зубы коровы: 70 историй о неожиданных открытиях

Бывает так, что взрослые люди с высшим образованием (а то и несколькими) не знают фактов, которые известны даже детям. Мы попросили наших читателей поделиться историями о таких открытиях и пережитых фиаско.

«Лет в 35 совершенно случайно, слушая какую-то передачу, я узнала, что манка — это не отдельная сельскохозяйственная культура, а молотая пшеница. Мир просто рухнул! До этого в моем воображении на просторах России колосились манные поля, а комбайны, проезжая по ним, аккуратно стряхивали манку с каждого колоска. Особенно прекрасны поля были в ветреную погоду — белым облаком вихрилась над ними крупа. Не спрашивайте, как она не улетала при этом вся и комбайнерам удавалось снимать урожай. Суслик не агроном, суслик — эстет». (Екатерина П.)

«Пребывала в уверенности, что Гватемала в Африке, пока на нашем курсе не стал учиться гватемалец. Было неловко». (Стелла Ч.)

«Не я... На 30-м году жизни одна девушка взахлеб рассказывала, что утка и гусь — это, оказывается, разные птицы. А она думала, что гусь — это мальчик, а утка — девочка. А теперь я: к своему стыду узнала, что Таиланд, а не Тайланд, лет так в 25». (Анна А.)

«Бывший муж считал, что у каждой коровы разное количество сосков вымени, типа, как повезет. Я заподозрила неладное, когда он нарисовал корову с семью сосками». (Яна Б.)

«Я выросла в деревне, но только в 33 года узнала, что у коров нет верхних зубов! Только нижние, а вместо верхних — костная пластина под десной. Узнала я об этом от деревенской женщины, которая рассказывала, как заставила мужа вернуть купленного теленка, потому что он бракованный — без верхних зубов. И как муж попытался это сделать и над ним все смеялись». (Татьяна Д.) 

«Один мой знакомый (игрок ЧГК, между прочим!) был уверен, что лошадиный хвост — это просто пучок волос, торчащий у коня из задницы. А машет им лошадь, сокращая шкуру. Был фраппирован, узнав, что хвост у лошадей такой же, как и у других животных — с позвонками и так далее. Кстати, когда я рассказываю эту историю, через раз в компании находится человек, который тоже открывает для себя новые стороны лошадиной физиологии». (Екатерина П.)

«Лет в 35 была шокирована тем, что медузы и полипы — не разные морские организмы, а две стадии жизненного цикла одного животного. Как эта инфа прошла мимо меня, с детства люто-бешено увлекающейся биологией?» (Мила П.)

«Пару лет назад узнала, что гиена — это скорее кошка, чем собака». (Мария Т.)

«Лет в 30 узнала, что курица несет яйца без петуха, и офигела. И наоборот: что корова дает молоко не сама по себе, а только если систематически рожает телят. Родила — 10 месяцев доится, потом снова рожать надо. А еще что SOS — это не "Спасите наши души", а просто выбранная комбинация, три точки — три тире — три точки проще всего передавать в критической ситуации. А Save Our Souls придумали позже». (Дарья К.)

«Что в пословице "У семи нянек дитя без глаза" слово "глаз" употребляется не в прямом значении». (Марина С.)

«В детстве услышала загадку: "Сколько яиц можно съесть натощак?" Отгадку — одно — долго воспринимала как медицинскую рекомендацию. Мол, два яйца лучше бы не есть на пустой желудок, а то что-то будет». (Татьяна Д.)

«Недавно узнала, что в бумажные стаканчики что-то добавляют, и поэтому они не поддаются вторичной переработке. А я думала, они экологичнее пластиковых». (Эльвира С.)

«У меня близкая подруга только в институте узнала, что изюм — это не отдельный фрукт. А я чуть ли не до того же института считала, что телка — грубое название лошади, кобылка вроде как, а вовсе не корова». (Александра И.)

«Один знакомый мужчина узнал в 40 лет, что морковку перед приготовлением супа/жаркого чистят». (Ирина Р.)

«Я только лет пять назад осознала, что можно не ломиться в дверь, проверяя опытным путём, в какую сторону она открывается, а ПРОЧИТАТЬ, что на ней написано». (Наташа Н.)

«Я до относительно недавнего времени считала, что ананасы растут на деревьях. Ну, как считала — я даже не задумывалась об этом, просто с детства так запомнила: у меня в книге Чуковского так было нарисовано. На пальме, ага. Прямо на ней, родимой. И я искренне считала, что есть такие вот ананасовые пальмы». (Виолетта Р.)

«Ворон и ворона — это, оказывается, разные птицы. Думала, что это самец и самка». (Елена У.)

«Я до 35 лет думала, что крабовые палочки делают из краба, а не что это продукт переработки рыбных отходов». (Екатерина Н.)

«Читала статью-обзор в Интернете и образное выражение "У этой модели эти части в моторе деревянные" так и пересказала заядлому автомобилисту. Даже сейчас стремно вспоминать». (Анна К.)

«Что сосиски можно варить сразу очищенными, они не развалятся. Ну, то есть их так даже лучше варить, чтобы потом не обжигать руки при чистке. И что существуют протезы яичек для животных, от хомяка до более крупных. Но это довольно экзотическое знание». (Лилия К.)

«Очень долго была уверена, что фалафель — это рыба. Потому что "шаланды, полные кефали" и прочая форель. Узнала где-то лет в 30». (Анастасия Н.)

«Что Вильгельм и Гийом — одно и то же имя. Теперь в узком кругу такие очевидно-неочевидные открытия называются приходом Гийома». (Саша Д.)

«В 34 узнала, что и черный, и зеленый чай изготавливают из листьев одного и того же растения. Отличается только обработка, которую проходят листья». (Надин П.)

«Не моя история, но до сих пор восхищаюсь женщиной, которая лет до 30 была уверена, что судостроение и судопроизводство — это одно и то же». (Вера Е.)

«Самый позор, наверное: уже совсем после школы дотумкала, что Эверест и Джомолунгма — одно и то же. И ведь по географии честнейшая пятёрка была! А муж в 43 познакомился с камнями, которые из почек, был в шоке — ожидал кристаллы прозрачные, а тут галька какая-то. Думал, что разного размера "булыжники" на стенде в отделении больницы — это чисто для запугивания пациентов, на самом деле набрали обычных камешков с улицы». (Валентина Б.)

«Примерно до 24 лет была уверена, что Португалия находится в Южной Америке. Не спрашивайте! А еще я копирайтер, и только пару лет пишу слово "пирожное" без Е внутри... Сейчас образований у меня три штуки, но я верю, что впереди ещё много чудесных открытий». (Екатерина С.)

«Только недавно узнала, как пишется слово "скрупулезный", всегда была уверена, что надо "скурпулезный". Филолог, да. Было стыдно». (Татьяна Б.)

«Когда была беременной 35-летней теткой (две вышки, аспирантура), мне надо было свечи влагалищные использовать, и я не знала, куда в себя их засовывать. В теории я знала, что моча и дети из разных отверстий происходят, но где конкретно у меня которое, пыталась долго выяснить с атласом Синельникова и зеркалом. Безуспешно. Свечек напихала везде, кроме ноздрей, потому что так и не выяснила, где нужное отверстие». (Марина С.)

«Я до самого последнего момента не верила, что гематоген делают из бычьей крови. Думала, что это очередная городская легенда из СССР». (Полина Ц.)

«Думала, что плод барбарис назван в честь конфеты, а не наоборот. То есть конфета первична». (Зинаида Н.)

«Лет до 30 думала, что кастрация и стерилизация животных — это одно и то же. Просто кастрируют котов, а стерилизуют кошек. Оказалось, что разница в самой операции, в одном случае пережимают протоки и трубы, а в другом вырезают всё нафиг!» (Юлия Е.)

«Одна подруга думала, что луна и месяц — это разные вещи. Вышка есть. Другая не знала, что океаны соленые, к 22 годам». (Наталья Н.)

«Одна моя умнейшая знакомая до недавнего времени считала, что воробьи — это птенцы голубей». (Екатерина Г.)

«Считала, что если не хочется, то картошку можно не выкапывать этим летом и оставить до следующего. А уж в следующем году собрать урожай. Оказалось, что картошка однолетняя, и если ее не выкопать, то она сгниет в земле». (Елена Г.)

«Муж от меня постоянно инсайты ловит. Например, совсем недавно (35 лет человеку) он был уверен, что есть обычные утки и с зеленой головой. Когда узнал от меня, что это селезни — самцы, был возмущен, чего их так мало». (Евгения Л.)

«Не знала до 30, что вода в разных полушариях закручивается при сливе в разных направлениях. Узнала из "Симпсонов". По географии пять». (Света С.)

«Будучи адептом Розенталя и считающая его учебник книгой жизни, в 42 года поняла, что слово "вообще" ВСЮ ЖИЗНЬ писала с одной О. Фейспалм и фиаско». (Светлана Б.)

«Для меня был шок, когда, уже переехав в Стамбул, я узнала, что он не столица Турции, столица — Анкара». (Дарья З.)

«Один из бойфрендов считал, что женщины пи́сают вагиной. Прям вот из матки». (Елена У.)

«У моей мамы в деревне, где она выросла, звали "бздникой" паслён. Другого названия не использовалось никогда. И взрослая мама на пятом десятке случайно в разговоре поняла (ну, как — друзья после того, как отсмеялись, все в слезах объяснили), почему его так звали. И что это не научное название растения. Было стыдновато». (Инна С.)

«Я люблю историю про знакомого: до 30 лет он думал, что больной ребенок рождается, когда два сперматозоида от разных мужчин оплодотворяют одну яйцеклетку. В общем, корень зол в бабах, которые заводят половые связи более чем с одним любовником. Очень был удивлён, когда его мужики просветили». (Ирина С.)

«Что у Киплинга не самка Багира, а самец Багир, узнала в 30 лет». (Ольга К.)

«Муж не знал, что буженина — это запеченная свинина, думал, что это мясо отдельного животного. Я издевалась над ним: какого? Буженя? А я не знала, что у человека две почки (привет, школьная биология!), думала, что их больше, штук пять, еще удивлялась, что люди расстраиваются, когда у них удаляют почку: там же много еще осталось». (Оксана З.)

«Я в 22 узнала, что пельмени едят отдельно от бульона (и что так можно вообще). До этого их не любила, потому что тесто в бульоне разваливается». (Эльвира В.)

«Я считала, что есть такой зверь — цигейка. А еще зверь-каракуль и зверь-мутон». (Дарья К.)

«Я со времен появления коктейля "Боярский" всё думала, что он питерский, потому что придумали его питерские бармены на "Казантипе – 2004", но никак не могла понять название. Вроде в СПб Пётр Первый, вообще-то, бояр не очень любил и бороды им рубил. А потом лет 12 спустя приехали московские друзья-подружки и давай его пить как традицию, типа, СПб. И кто-то из них вместо тоста выкрикнул: "Тысяча чертей!" Я спросила: а это-то тут при чем?» (Лидия Х.)

«Я до 35 лет думала что пирожное Павлова — это как собака Павлова, только пирожное. А не Павлова, которая балерина». (Наталья Б.)

«В 19 лет, будучи студенткой, узнала, что новый крем в металлическом тюбике можно открыть, прикрутив его же крышку ее обратной стороной. Оказывается, там штырек специальный. Видимо, пока дома жила, родители открывали, а потом, точно помню, пару раз иголку втыкала в новые тюбики. Дырочка маленькая получалась, правда». (Елена Б.)

«Недавно из книги по вышиванию узнала, что можно не пришивать по одной бисеринке, а нанизать ряд на проволоку и пришить все разом. Подругу-биологиню, защитившую диссер в том году, удивила до глубины души, рассказав, что подушечки лап у кроликов не кожистые, как у кошек и собак, а покрытые шерстью, о чем сама узнала в 27 из повести "Обитатели холмов"». (Светлана А.)

«Что определить, где начало улицы, а где конец, можно по "право — лево". Если ты стоишь посреди улицы и справа у тебя четный номер дома, то начало улицы сзади, если нечетный — то начало улицы спереди». (Ирина З.)

«Я долго думала, что кролики — это одомашненные зайцы. И в уже солидном возрасте от дочери-ветеринара узнала, что это, мягко говоря, совсем не так». (Елена Р.)

«В 27 лет узнала, что козырек от солнца в автомобиле можно отогнуть на боковое стекло. А совсем недавно — что на внутренней стороне люка бензобака есть крепление для отвинчивающейся крышки». (Мария Б.)

«Для меня была шоком черепашья анатомия. Я была уверена, что панцирь отдельно, позвоночник — отдельно. А это он и есть». (Наталья П.)

«Не так давно узнала, что когда мы чихаем, то все-все процессы в организме останавливаются. И в хвосте кошки больше или примерно столько же костей, чем во всем остальном скелете». (Катерина В.)

«Только года в 22 осознала с ужасом, что в мультике про мамонтенка он нашёл не родную маму, а был усыновлен слонихой. Почему-то в детстве мне это было непонятно». (Алина К.)

«Довольно продолжительное время считала что Майдан — река недалеко от Магадана». (Ольга К.)

«Я лет до 35 считала эвкалипт хвойным деревом». (Лиза Л.)

«Будучи взрослой, удивилась, обнаружив у кота соски, думала, они только у кошек есть. И что двойной тулуп в фигурном катании не имеет никакого отношения к шубе или ещё какой верхней одежде, а является банальным заимствованием — toe loop». (Катя П.)

«В 25 лет я узнала, что хвостик у воздушного шарика называется пуцкой». (Александра Г.)

«Моя взрослая подруга на полном серьезе доказывала, что кобра раздувает капюшон, потому что ей жарко в пустыне!» (Эльвира С.)

«Знакомая в 30-летнем возрасте с пеной у рта доказывала и спорила, что правильно говорить и писать "восьминог" — у него же восемь ног. Так и не смогли доказать, что щупальца у него, а не ноги». (Натали Д.)

«Мама моей подруги была уверена, что спать после еды хочется потому, что пища при проглатывании давит изнутри на сонную артерию». (Алена П.)

«Совсем недавно узнала, что огромные уши нужны зайцам, чтобы охлаждаться, а не чтобы слышать, как крадётся вдалеке волк». (Татьяна Г.)

«Мне было хорошо за 20, когда я вдруг поняла, что доктор Айболит — это „Ай! Болит!“ Для меня это всегда была какая то еврейская фамилия. Не знаю, как эта простая информация проходила мимо меня, ведь я считаю себя эрудиткой, было мучительно стыдно. Сама я тоже открываю людям простую истину: несколько лет назад с удивлением обнаружила, что почти никто не знает, где находится предплечье. Если что, от запястья до локтя. А то, что начинается от локтя и выше — плечо». (Юля К.)

«Только недавно, в 34 года, узнала что мужик из фильма "Ширли-мырли", который "в Химках деревянными членами торговал", продавал на самом деле не народный вариант дилдо, а матрешек, расписанных под членов Политбюро». (Марина Р.)