19 марта 2024, вторник, 11:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2020, 17:00

Китай планирует отказаться от углеродных выбросов к 2060 году. Возможно ли это?

Китай — крупнейший в мире потребитель энергии и, соответственно, источник выбросов парниковых газов, страна добывает и сжигает половину от общемирового количества угля. Это также крупнейший импортер нефти и природного газа. Председатель КНР Си Цзиньпин заявил по видеосвязи на 75-й Генеральной ассамблее ООН, что его страна планирует сократить до нуля углеродные выбросы к 2060 году, и призвал международное сообщество более активно переходить на зеленую экономику. Мы кратко пересказываем статью Bloomberg: это амбициозное заявление вызывает много вопросов, главный из которых — как? 

По оценке компании Sanford C. Bernstein & Co, переход этого экономического гиганта к зеленой экономике может обойтись в $5,5 трлн и потребует развертывания технологий, которые сейчас практически не используются. Аналитик Bernstein Нил Беверидж отметил, что это грандиозная задача. 

Си Цзиньпин во время своего выступления в ООН не раскрыл деталей, как именно Китай планирует осуществить переход к зеленой экономике, но он упомянул, что страна увеличит свои обязательства по Парижскому соглашению [Соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата, регулирующее меры по снижению содержания углекислого газа в атмосфере с 2020 года]. Издание упоминает со ссылкой на источник, связанный с Министерством экологии и окружающей среды Китая, что государство, возможно, предоставит ООН более подробную информацию до конца года.

Bloomberg пишет, что аналитики видят несколько явных аспектов, которые Китай должен выполнить для достижения цели. Они, вероятно, будут заложены в очередном, 14-м, пятилетнем плане экономического развития на 2021–2025 годы. Его сформируют к следующему году.

Заместитель председателя консалтинговой компании Wood Mackenzie Ltd. по Азиатско-Тихоокеанскому региону Гэвин Томпсон сказал, что если какая-либо страна и сможет достичь такой амбициозной цели, то это точно будет Китай. Эксперт отметил, что сильная господдержка показала эффективность для достижения экономических целей, и если Китай направит ее на достижение целей по экологии, то «он сможет изменить траекторию выбросов углерода в ближайшие четыре десятилетия точно так же, как преобразовал свою экономику за последние 40 лет».

Возобновляемые источники энергии

Сейчас доля неископаемых видов топлива в китайской экономике — 15 %, этот показатель должен существенно измениться. По данным Bloomberg NEF, за 2019 год Китай добыл около 213 гигаватт солнечной и 231 гигаватт ветровой энергии. Вице-президент IHS Markit Ltd. по глобальной энергетике и возобновляемым источникам энергии Сичжоу Чжоу считает, что к 2060 году Китай будет производить минимум 2200 гигаватт солнечной энергии и 1700 гигаватт ветровой.

Аналитик CMB International Securities Ltd. Робин Сяо отмечает, что в Китае базируются крупнейшие в мире компании по добыче солнечной и ветровой энергии. Будет увеличиваться и доля ядерной энергетики. Строительство новых станций в Китае было заморожено в течение последних нескольких лет, но сейчас государство восстанавливает эту отрасль. Причина в том, что первый реактор китайского производства недавно начал загружать топливо.

Ископаемое топливо

Увеличение доли возобновляемых источников энергии означает, что доля ископаемого топлива снизится с 85 до 25 %, считают аналитики Bernstein Research. Они отмечают, что сильнее всего необходимо сократить добычу угля и нефти. При этом добыча природного газа умеренно растет по сравнению с относительно низкими текущими показателями.

Добыча угля сильнее всего загрязняет экологию, и ее нужно минимизировать. В 2019 году на долю угля приходилось 58 % энергетики Китая. По оптимистичному прогнозу государственного энергетического гиганта China National Petroleum Corp, к 2050 году доля угля в энергетике не будет превышать 14 %.

Курс Китая по энергетике изменится на 180 градусов. Это повлияет на распределение трудовых ресурсов в стране. Сейчас в сфере добычи угля в Китае заняты 3,5 млн человек. 

Электротранспорт

Переход от бензиновых и дизельных двигателей к электромобилям критически важен для того, чтобы сократить выбросы, и этот процесс уже идет. Аналитики BNEF ожидают, что к середине 2030-х годов на дорогах Китая будет больше электрокаров, чем бензиновых машин.

Водород

Водород получают из возобновляемых источников энергии, и это относительно небольшая и дорогостоящая часть энергетического баланса экономики. Его производство необходимо будет расширить и удешевить, чтобы помочь декарбонизировать сектора промышленности, слишком энергоемкие для работы на электричестве. Один из главных таких секторов — производство стали, в котором доминирует Китай. 

Вытеснение производства углерода

Если добыча ископаемого топлива не сократится до нуля, Китаю придется найти способы компенсировать оставшиеся выбросы. Один из способов — технология CCS (Carbon Capture & Storage). Сейчас она мало используется из-за высокой стоимости и практически отсутствия экономической выгоды. Это может измениться, например, если вырастут цены на выбросы на молодом углеродном рынке Китая. В таком случае технологию можно будет развить и использовать совместно с угольными или газовыми электростанциями.

Китай может использовать и другие способы для компенсации выбросов. Например, в прошлом году на саммите ООН страна объявила о масштабной высадке деревьев и восстановлении водно-болотных угодий. К 2050 году Китай планирует создать 35 млн гектаров леса в рамках проекта «Великая зеленая стена».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.