19 марта 2024, вторник, 08:44
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 сентября 2020, 13:20

НПО «Центротех» поставило теплообменное оборудование производителю телекоммуникационных систем

НПО «Центротех»

ООО НПО «Центротех» (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в Новоуральске Свердловской области) исполнило договор на поставку медных гипертеплопроводящих секций (ГТПС) в количестве 48 штук предприятию «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнёва» (АО «ИСС»), крупному производителю космических аппаратов связи, телевещания, ретрансляции, навигации и геодезии.

Медные гипертеплопроводящие секции производства НПО «Центротех» применяются в системах охлаждения и теплоотведения радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) для обеспечения оптимальных условий тепловых режимов работы. По сравнению с существующими системами теплоотведения они гораздо эффективнее отводят тепло из «горячей» зоны в «холодную», а также равномерно распределяют тепло. Использование ГТПС позволяет повысить мощностные характеристики РЭА при неизменных габаритах и обеспечить улучшение массогабаритных характеристик аппаратуры.

В рамках долголетнего сотрудничества предприятий была разработана конструкторская и технологическая документация, изготовлены опытные образцы с дальнейшей постановкой на производство и выпуском промышленной партии. Работоспособность ГТПС подтверждается многочисленными испытаниями, в том числе в составе космических спутников. По результатам этих работ гипертеплопроводящие секции вошли в состав систем блоков электронной аппаратуры изготавливаемых АО «ИСС» космических аппаратов.

«НПО «Центротех» выполнило договорные обязательства в полном объеме и в срок. Сегодня идет речь о заключении нового контракта на поставку еще 30 штук ГТПС в адрес АО «ИСС». В перспективе прорабатываем изготовление титановых ГТПС», - отметил генеральный директор ООО «НПО «Центротех» Илья Кавелашвили.

В настоящее время НПО «Центротех» активно занимается усовершенствованием внутренней структуры ГТПС с целью увеличения эффективности их работы.

Источник: Департамент коммуникаций АО «ТВЭЛ»

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.