Адрес: https://polit.ru/article/2020/09/29/hitech/


29 сентября 2020, 08:13

Hi-Tech: ботинки для виртуальной реальности и дрон с огнеметом

По данным СМИ, Mail.ru Group скоро запустит сервис облачного гейминга. Он будет называться My.Games. Тесты новой платформы могут начаться уже в 2020 году.

My.Games Cloud будет работать на серверах американской Nvidia. Основой программно-аппаратного комплекса станет решение российской Playkey.

На My.Games Cloud будет более 300 игр. Среди них — Far Cry New Dawn, PlayerUnknown’s Battlegrounds и Assassin’s Creed. 

По словам источников, планируются два тарифа — бесплатный «базовый» с рекламой и средними настройками качества и платный «премиальный» с качеством изображения 4K. 

Американские разработчики из компании Ekto придумали специальные ботинки для ходьбы в виртуальной реальности.

Новинка оснащена специальными датчиками и колесиками. Эти колесики крутятся в обратную сторону. За счет этого человек в реальном помещении ощущает иллюзию перемещения, а в виртуальной реальности идет.

Разработчики считают, что ботинки предназначены не для обычных пользователей, а для компаний. Например для тех, ко торые создают VR-игры, представления или виртуальные экскурсии. 

Компания Safran и авиастроительный концерн Boeing протестировали «тихое» шасси. Оно создает меньше аэродинамического шума, чем обычное шасси современных самолетов. 

Во время испытаний лайнер ecoDemonstrator совершил 23 пролета над аэропортом. Перед этим в нем установили 991 микрофон для оценки шумности. Еще 214 микрофонов находились в планере самолета. 

Исследователи получили 12 гигабайт данных. Сейчас они их анализируют. Тем не менее, инженеры уже отметили снижение шумности самолета в режимах посадки и взлета. Однако для окончательных выводов, нужно дождаться завершения анализа данных.

Safran/«Тихое» шасси на Boeing 787-10

Компания «Ростех-Доверенные платформы — Робототехнические комплексы» работает над созданием дрона с огнеметом. Новинка предназначается для Войск радиационной, химической и биологической защиты.

По оценке разработчиков, дрона-огнеметчика будет сложно сбить. Поэтому он будет эффективен в боевых условиях. 

Опытно-конструкторская работа по созданию дрона уже началась. Другие подробности о новом беспилотном комплексе пока не уточняются.

Компания Rolls-Royce протестировала основные системы электрического самолета ionBird. Разработчики ожидают, что первый полет состоится уже до конца года. А в начале 2021 года они планируют приступить к скоростным полетам.

Инженеры считают, что в будущем самолет установит рекорд скорости в электрической авиации, разогнавшись до 300 миль в час (482 км/ч).

По данным Международной организации гражданской авиации (IATA), около 2,5% всех выбросов углерода от деятельности человечества приходится на коммерческую авиацию. Поэтому правительства развитых стран и авиапроизводители стараются перейти на более экологичные технологии. Например, электрические самолеты.