19 марта 2024, вторник, 09:49
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 сентября 2020, 12:01

«Роснефть» отмечает 25-летие акционирования

Ровно 25 лет назад государственное предприятие «Роснефть» было преобразовано в открытое акционерное общество «Нефтяная компания «Роснефть». За этот период «Роснефть» стала прозрачной компанией со сбалансированной структурой акционерного капитала.

Крупнейшим акционером «Роснефти» является государство, долями в капитале владеют два стратегических инвестора: ВР (19,75%), одна из ведущих транснациональных нефтегазовых компаний, а также Суверенный фонд Катара (18,93%), который входит в десятку крупнейших инвестиционных фондов. Около 11% акций находятся в свободном обращении и торгуются на Московской и Лондонской фондовых биржах, свыше 90% из них принадлежит крупным иностранным институциональным инвесторам.

В 2006 году IPO «Роснефти» стало крупнейшим в российской истории и одним из пяти крупнейших размещений акций за всю историю мирового фондового рынка. В 2013 году была завершена сделка по приобретению ТНК-ВР - одна из крупнейших интеграционных сделок в мировой нефтегазовой отрасли. В результате «Роснефть» заняла позицию ведущей публичной нефтегазовой корпорации мира, а BP нарастила свою долю в Компании до 19,75% и стала её долговременным и стратегическим партнёром.

В 2016 году «Роснефть» провела приватизацию 19,5% акций и одновременно приобрела контрольный пакет акций «Башнефти». Общий эффект для государства составил 1,04 трлн руб. Приватизационная сделка была признана крупнейшим вложением иностранных инвесторов в Россию.

Таким образом, за 25 лет «Роснефть» обеспечила около 80% всех приватизационных доходов государства со стороны нефтегазовой отрасли, что составляет более 30 млрд долларов. И в тоже время стала глобальной энергетической компанией с диверсифицированным портфелем международных активов, которая ведет деятельность в 23 странах мира.

«Роснефть» — крупнейший налогоплательщик страны. Если в конце 90-х компания обеспечивала поступления в бюджет в размере 8 млрд рублей в год, то в 2019 г. эта сумма составила 3,6 трлн рублей, что соответствует пятой части доходов федерального бюджета. За последние пять лет, в период санкционного давления, компания обеспечила поступления в бюджет в размере 17 трлн рублей.

В конце 90-х доля «Роснефти» в общероссийской добыче нефти составляла 4,1%, сегодня она достигла 40% (230 млн. т или 6% мировой добычи нефти). За 20 лет объёмы добычи компании увеличились почти в двадцать раз. На долю «Роснефти» приходится 35% прироста добычи в России и более 75% — в Восточной Сибири. На предприятиях «Роснефти» ежегодно перерабатывается более 100 млн тонн нефти, что делает её лидером российской переработки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.