19 марта 2024, вторник, 08:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 29 сентября

Госдума частично перешла на удаленную работу из-за вспышки коронавируса. Об этом объявил ее спикер Вячеслав Володин. По его словам, неделю назад болело 10 депутатов, а сейчас — уже 18; еще 60 человек успели переболеть раньше. Все заседания комитетов и круглых столов проходят по видеосвязи, а заседает Госдума теперь два раза в неделю, а не три.

Верховный суд Карелии ужесточил наказание главе карельского «Мемориала» Юрию Дмитриеву. С 3,5 лет лишения свободы до 13 лет. Дмитриев был приговорен к 3,5 годам лишения свободы по обвинению в сексуальном насилии над приемной дочерью; подробнее о его деле вы можете прочесть в материале «Новой газеты». Кроме этого, суд отменил предыдущие оправдательные приговоры Дмитриева (по статьям о развратных действиях и хранении огнестрельного оружия) и отправил дела на новое рассмотрение. «Мемориал» признал Юрия Дмитриева политзаключенным. 

Прокуратура попросила ужесточить приговор фигурантам дела «Нового Величия». Нынешний приговор показался ей «слишком мягким». Всего по делу о создании экстремистского сообщества были осуждены семь человек: трое приговорены к реальным срокам (от 6,5 до семи лет колонии), четверо — к условным (от четырех до шести лет). Обвинение целиком строилось на показаниях информатора, с чьей подачи «Новое Величие» как организация и началось. 

Сергей Собянин приказал продлить осенние каникулы для московских школьников. Ни в коем случае не карантин, связанный с приростом сезонных простудных заболеваний, продлится две недели — с 5 по 18 октября. Закрыты также будут все кружки и секции, подведомственные московскому департаменту образования. На сегодня в столице зарегистрированы 290 293 случая коронавируса.

Керченская паромная переправа закрывается после 66 лет работы. Причина проста — после открытия Крымского моста паром оказался не нужен. Раньше он перевозил через пролив пассажиров, автомобили и грузовые вагоны, но к 30 июня абсолютно весь транспорт начал ездить через мост. Порт, откуда паром совершал рейсы, тоже закроется.

Турция готова поддержать Азербайджан на поле боя. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу турецкого диппредставительства Мевлюта Чавушоглу. Сегодня Минобороны Армении заявило, что турецкий истребитель сбил армянский самолет на территории Армении; Турция это отрицает. О готовности поддержать Азербайджан как минимум за столом переговоров вчера говорил президент Турции Реджеп Эрдоган.

Великобритания и Канада ввели санкции против Александра Лукашенко. А также против его сына Виктора, советника по безопасности, и нескольких других высокопоставленных чиновников. Всем людям из списка будет запрещен въезд на территорию государств, а их счета в британских и канадских банках будут заморожены. Причиной для санкций стали пытки протестующих и репрессии.

Светлана Тихановская встретилась с президентом Франции Эммануэлем Макроном. По итогам встречи Макрон пообещал помочь белорусскому народу выйти из кризиса. На следующей неделе Тихановская собирается встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель. Дополнительно она подчеркнула, что при посредничестве ОБСЕ готова на переговоры со всеми, включая Россию. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.