28 марта 2024, четверг, 18:32
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 октября 2020, 15:18

Треть законодательства в сельском хозяйстве принята с участием сенатора Лисовского

Сергей Лисовский
Сергей Лисовский
lisovsky.ru

Сенатор от Курганской области Сергей Лисовский решил после 16 лет уйти из Совета Федерации. В последнее время он занимал пост первого зампреда комитета по аграрной политике и останется в политике.

В интервью МК Лисовский рассказал, что считает главным своим детищем закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации». «Именно этот документ позволил поднять и развить сельское хозяйство, которым мы сейчас так гордимся. Благодаря ему отечественные сельхозпроизводители могут на равных условиях поставлять свою продукцию в торговые сети, работает конкуренция, ограничены различные поборы в пользу ритейлеров от производителей (ретробонусы, логистические бонусы и т.д.)», — уверен он.

Еще один заметный закон — т.н. «лесная амнистия». «В свое время лесной фонд жил своей жизнью, госреестр недвижимости — своей, из-за этого возникала неразбериха в оформлении земель в собственность. Бывало так: купил кто-нибудь участок земли, проверил его, хочет строить на нем дом или ферму, а потом выясняется, что на участке расположены земли лесного фонда, хотя никакого леса не было. Или, например, решали люди оформить в собственность шесть соток, выданные в советское время. А им говорят: это земли лесного фонда. У людей уже целые дачные поселки образовались, стоят дома, огороды… Суды были бессильны. Доказать свою правоту было невозможно. Тогда мы подключились и благодаря Валентине Матвиенко приняли закон, хотя не все в Госдуме и правительстве поддерживали его», — рассказал Лисовский.

В целом же с тем или иным участием Лисовского принималась примерно треть действующего сейчас законодательства, которое регулирует сферу сельского хозяйства.

Лисовского можно назвать политиком-профессионалом: он не просто участвовал в разработке законов, а пытался сделать так, чтобы новые нормы действительно работали и приносили пользу. Например, один из последних законопроектов, с которым работал сенатор, — о введении штрафа за ложное включение пожарной сигнализации. Он должен предотвратить трагедии, подобные той, что произошла в «Зимней вишне».

Сергей Лисовский стал известен еще в конце 1980-х годов, когда зарегистрировал одну из первых в Советском Союзе продюсерских компаний, фирму «ЛИС’С». В начале 1990-х годов занялся рекламой, первый организовал агентство «Премьер СВ», перевел оценку эффективности рекламы по пунктам рейтинга, тем самым выстроив систему современного финансирования телевидения России. В 1996 году создал первую Российскую ассоциацию региональных телекомпаний.

В 1998 году заговорил о необходимости подъема сельского хозяйства, как одной из самых важных отраслей для России, создал птицеводческий комплекс «Моссельпром». Уже в Совете Федерации выступал против вступления России в ВТО, правильность этой позиции подтвердило время.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.