29 марта 2024, пятница, 11:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 8 октября

Минздрав рекомендовал россиянам не выходить из дома в выходные. А также воздержаться от походов в гости, не ходить в публичные места и ограничить использование общественного транспорта. На сегодня в России зарегистрированы 1 260 210 заболевших коронавирусом, а уровень заболеваемости практически сравнялся с майским пиком (это когда везде были пропуска и штрафы).

Дмитрий Рогозин вступился за Ивана Сафронова. Глава «Роскосомоса» считает, что Сафронов (журналист и его советник) точно не собирался вредить интересам России. Сафронов останется на посту советника Рогозина как минимум до решения суда. Сейчас он сидит в СИЗО по обвинению в госизмене (предположительно, работе на чешскую разведку), но в чем именно обвиняют Сафронова, не известно, кажется, вообще никому.

МВД рассказало, что информация о минировании омского аэропорта в день отравления Навального пришла из Германии. Больше, больше конспирологии! Самолет, в котором летел Навальный, некоторое время не мог сесть в Омске, потому что аэропорт эвакуировали. При этом МВД утверждает, что сведения о минировании были закрытыми, так что у ведомства «возникает вопрос», откуда Навальный вообще узнал. Не спрашивайте, как закрытая информация соотносится с эвакуацией целого аэропорта. 

Московский «Спартак» хотят оштрафовать на 500 тысяч рублей за нарушение мер профилактики коронавируса. Иск подал Роспотребнадзор. Третьего октября прошел матч «Спартака» с «Зенитом» на домашнем стадионе, и на матче присутствовали больше 20 тысяч болельщиков при максимальной загрузке стадиона в 45 тысяч. И было, понятно, не до масок и дистанции. Седьмого октября Контрольно-дисциплинарный комитет Российского футбольного союза (РФС) уже оштрафовал обе команды за поведение болельщиков. «Спартак» — на 505 тысяч рублей, «Зенит» — на 125 тысяч. В целом, можно сказать, что несмотря на ничью, «Спартак» проиграл. 

У берегов Камчатки обнаружили пятно загрязнения длиной в 40 километров. Это сделали ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Полоса загрязнения не распадается и медленно смещается на юг, в сторону Курил. Пробы воды (местами подозрительно зеленой) уже отправлены в лабораторию ДФВУ. После исследования можно будет определить и источник загрязнения, и нанесенный морю ущерб.

Киргизия закрыла государственную границу «в целях безопасности». А точнее — чтобы представители официальной власти оттуда не сбежали (прецеденты были: во время революций 2005 и 2010 года свергнутые президенты подавали в отставку из-за рубежа). Где сейчас находится официальный президент республики Сооронбай Жээнбеков, неизвестно.

Нобелевскую премию по литературе присудили американской поэтессе Луизе Глюк. Премию вручили «за ее безошибочный поэтический голос, который своей строгой красотой превращает индивидуальное существование в универсальное». В 1993 году Луиза Глюк уже получила Пулитцеровскую премию.

Премию по медицине получили исследователи гепатита С, по физике — исследователи черных дыр, по химии — изобретательницы метода редактирования генома CRISPR/Cas9. А завтра нас ждет разрешение главной интриги года — станет известен лауреат Нобелевской премии мира.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.