Адрес: https://polit.ru/article/2020/10/16/moscow/


16 октября 2020, 16:14

Москва начала активную борьбу с необоснованным занижением кадастровой стоимости объектов

Городские власти отмечают учащение случаев мошенничества с кадастровой оценкой помещений, зданий и земельных участков. Недобросовестные владельцы помещений для собственной выгоды и сокращения суммы налогов в городской бюджет проводят переоценку кадастровой стоимости своих объектов, существенно занижая ее реальную цифру через сговор с оценщиком, который, в свою очередь, злоупотребляет своими полномочиями.

По одному из таких случаев в Москве заведено первое уголовное дело. Речь идет о помещениях, расположенных на нижних этажах бизнес-центра в районе Арбат в самом центре Москвы, площадь которых составляет 2,27 тыс. «квадратов». Бизнес-центр расположен по адресу: Филипповский переулок, д. 13, стр. 1. Владелец помещений, о которых идет речь, — частная компания по аренде и управлению имуществом «Астра семь». В 2016 году кадастровая стоимость указанных объектов была определена в размере 622,6 млн руб. Однако в январе 2018 года фирма «Астра семь» решила провести переоценку своего объекта и привлекла для этого частную компанию «Легион-Эксперт». По итогам оценщика из частной компании «Легион-Эксперт» кадастровая стоимость помещений в бизнес-центре на Арбате опустилась до 275,6 млн руб. Очевидно, что такое серьёзное занижение кадастровой стоимости объекта не может объясняться никакими другими факторами, как сговором между фирмой «Астра семь» и оценщиком из «Легион-Эксперт». Затем владелец помещений обратился в суд, чтобы оспорить первоначальную стоимость «кадастра», и ему удалось убедить судей в том, что новая кадастровая стоимость, определенная после переоценки частной компанией, соответствует ситуации «на рынке». В итоге осенью 2018 года Мосгорсуд принял решение в пользу владельца офисов, установив кадастровую стоимость в размере 279,9 млн рублей. Таким образом, объект обесценился более чем в два раза.

Владелец указанных офисных помещений преследовал цель заметно снизить свое налоговое бремя, которое рассчитывается из кадастровой стоимости, нанеся тем самым серьезный ущерб городскому бюджету. Занижение кадастровой стоимости помещений в Москве влияет на поступления в городской бюджет, так как именно «кадастр» является налоговой базой при расчете налога на имущество. Также от кадастровой стоимости зависит размер арендной платы за землю. С 2019 года официально отменена независимая кадастровая оценка, которая, как раз, и способствовала сговору между клиентом и «независимым оценщиком».

Впрочем, город совместно с экспертами усомнился в объективности занижения более чем вдвое кадастровой оценки офисных помещений в Филипповском переулке и провел собственную оценку силами Саморегулируемой межрегиональной ассоциации оценщиков. Эксперты выявили несоответствие требованиям законодательства и методологические нарушения при расчетах, что привело к занижению цены объекта как минимум на 40%. Это дало основания для обращения в правоохранительные органы. Главное Следственное управление Следственного комитета РФ по городу Москве усмотрело наличие состава преступления, предусмотренного статьей 307 Уголовного кодекса РФ «Заведомо ложные показания, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод». Уже прошла следственная проверка, по ее итогам возбуждено уголовное дело, теперь ожидаются следственные действия.

В конце 2018 года в Москве впервые проведена государственная кадастровая оценка — речь идет о проверке порядка 7 млн кв. метров недвижимости. Это стало возможно, благодаря соответствующему федеральному закону. Так, государственная оценка теперь проводится не чаще одного раза в три года и не чаще раза в два года в городах федерального значения. В России три таких города: Москва, Санкт-Петербург и Севастополь. В 2020 году власти Москвы не будут проводить кадастровую оценку из-за ситуации с пандемией коронавируса, и для расчета размеров налога на недвижимость по-прежнему будет применяться кадастровая стоимость 2018 г.

«Смысл занижения кадастровой стоимости, как правило, один — оптимизация налогообложения и сокрытие реального дохода продавца-физлица и налога на прибыль юрлица. В условиях сложной ситуации, сложившейся в экономике, и усиления налогового контроля никому не хочется показывать наличие крупных денежных средств, — пояснил председатель Центра правовой помощи «Дело жизни», заслуженный юрист России Иван Соловьев. По мнению юриста, чтобы избежать подобных ситуаций, нужен механизм, который бы сделал занижение кадастровой стоимости невыгодным. «То есть экономические и репутационные потери от применения подобных схем должны превосходить их потенциальную прибыль», — добавил он.

Адвокат, ассоциированный партнер адвокатского бюро «Дмитрий Матвеев и партнеры» Юрий Поспеев видит риски в занижении кадастровой стоимости как для бюджета города, так и для самих владельцев помещений. «Для бюджета — это снижение налоговых поступлений. Для собственника — если в дальнейшем возникнут споры по оценке объекта, могут быть проблемы. Чаще всего кадастровая стоимость намеренно занижается, чтобы снизить сумму налогов на недвижимость и на землю», — отметил он.