29 марта 2024, пятница, 05:03
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Назад в будущее: что было двадцать лет назад 17 — 23 октября

Ясир Арафат
Ясир Арафат

17 октября 2000 года — Глава Палестинской национальной администрации Ясира Арафат и премьер-министр Израиля Эхуда Барак договорились о прекращении военных действий. 

Стороны хотят вернуться к мирным переговорам, а также создать международную комиссию для расследования инцидентов после 28 сентября и ввести взаимные меры доверия. Израиль уже согласился отвести свои войска, а также прекратить столкновения. То есть Арафат обязуется пресечь беспорядки.

Пока что согласованы 2 пункта из четырех, один об отводе войск, второй — о снятии блокады Израиля с палестинской территории. Остальные два пункта — комиссия по расследованию причин событий и возобновление мирных переговоров.

Но это,возможно, не все. Напомним, Барак требует от Арафата, кроме прекращения беспорядков и разоружения палестинской милиции, заключить в тюрьмы недавно выпущенных боевиков «ХАМАСа» и «Исламского Джихада». А также прекратить антиизраильскую пропаганду по палестинскому телевидению.

18 октября 2000 года — Глава временной администрации Чеченской Республики Ахмад Кадыров подписал распоряжение о том, что до 1 ноября все местные министерства и ведомства должны переехать в Грозный.

В результате этого решения, населения в Грозном увеличится. Местным жилищно-коммунальным службам предписано обеспечить город водой. Сейчас в Грозный ежесуточно самотеком поступает 35-40 кубометров питьевой воды из 4-х водозаборных станций.

19 октября 2000 года — Премьер-министр Михаил Касьянов утвердил устав «Росспиртпра». К госкорпорации уже отошли акции московского «Кристалла».

Согласно документу, «Росспиртпромом» заведует министерство сельского хозяйства. Компания является коммерческой организацией, в уставный фонд которой правительство передает закрепленные в федеральной собственности акции всех акционерных обществ спиртовой и ликероводочной промышленности.

«Росспиртпром», говорится в уставе, «создан для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в области производства и оборота этилового спирта, ликероводочной и спиртосодержащей продукции, выработанной из пищевого спирта».

Все доходы, продукция или приобретенное имущество концерна — это федеральная собственность. При этом размер прибыли, подлежащей перечислению в федеральный бюджет, ежегодно устанавливается правительством. Остающаяся в распоряжении предприятия прибыль используется им в установленном порядке.

Любопытнее всего то, что «Росспиртпром» без участия МАП будет устанавливать цены и тарифы на все виды производимой продукции.

20 октября 2000 года — Подписаны окончательные документы по проекту «Баку-Джейхан»*. Представители правительства Турции и группы стран-спонсоров договорились о транзитной стране, стране-хозяйке, строительстве нефтепровода методом «под ключ», а также о гарантийном соглашении.

Ранее аналогичные документы были подписаны в Тбилиси и Баку. По планам Турции, экспортный трубопровод «Баку-Джейхан» с ежегодной пропускной мощностью около 50 млн. тонн нефти начнет работать в 2004 году. Его себестоимость составит 2,4 млрд долларов.

Примечание Полит.ру: 

Трубопровод Баку — Тбилиси — Джейхан предназначенный для транспортировки каспийской нефти к турецкому порту Джейхан, который находится на берегу Средиземного моря. Официальное торжественное открытие всего нефтепровода состоялось 13 июля 2006 года в Джейхане. Владельцем БТД является международный консорциум BTC Co.

21 октября 2000 года — Российские водолазы разрезают корпус затонувшей подлодки «Курск». Они разгерметизировали трубопроводы воздуха высокого давления в кормовой части лодки в районе восьмого и девятого отсеков.

Уже установлены шаблоны на легком корпусе. По ним пройдет технологическая резка легкого корпуса. Затем водолазам предстоит вскрыть прочную обшивку «Курска».

О гибели подлодки читайте в нашем материале.

22 октября 2000 года — Силовики обнаружили крупный подпольный завод по производству горючего между Ленинским районом и Старой Сунжей в Грозном.

Обнаружить предприятие помогли приборы ночного видения. Они зафиксировали повышение температуры воздуха. Специалисты утверждают, что любая авария на таком нефтезаводе могла вызвать «взрыв и уничтожение большей части домов Старой Сунжи».

23 октября 2000 года — У Всероссийской переписи населения появится своя эмблема — аист, несущий в клюве российский флаг. Ее придумали дизайнеры из Волгодонска.

По словам авторов, изображение означает «увеличение населения страны от западных до восточных границ». По словам заместителя председателя Госкомстата Сергея Колесникова, через несколько месяцев состоится патентная экспертиза. А со следующего года аиста можно будет «запускать».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.