19 марта 2024, вторник, 12:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 20 октября

Правительство спишет бизнесу 420 млрд рублей по льготным кредитам в случае сохранения занятости. В рамках программы, которая стартовала первого июня, компаниям из пострадавших от коронавируса отраслей, предоставили льготные кредиты на зарплаты (из расчета в один МРОТ на сотрудника). Предприятиям, которые сохранили 90% работников, спишут весь кредит вместе с процентами, тем, которые сохранили 80% — только половину долга.

СПЧ забраковал поправки Елены Мизулиной к Семейному кодексу. Самый большой резонанс вызвала поправка, которая запретила бы трансгендерным людям, сменившим документы, вступать в брак и усыновлять детей в принципе. Однако это было далеко не единственное сомнительное предложение: Мизулина собиралась ввести в семейный кодекс принцип добросовестности родителя. По мнению СПЧ, в центре внимания должны быть права ребенка, а принимать такой значительный закон «впопыхах» просто нельзя.

Мэрия Москвы планирует отслеживать передвижение пассажиров в транспорте с помощью смартфонов. На остановках общественного транспорта установят 220 аппаратов, которые будут собирать MAC-адреса смартфонов (номера устройств, которые им даны при производстве) и отслеживать по ним передвижения пешеходов через Wi-Fi и Bluetooth. Это должно улучшить работу общественного транспорта. Мэрия утверждает, что данные не будут персонифицированы.

Глава Службы внешней разведки Сергей Нарышкин заявил, что США оправили в Молдавию специалистов по революциям. Зачем? Чтобы организовать протесты, если на молдавских президентских выборах победит лояльный России Игорь Додон. «Дипло­маты из посольства США убеждают молдавских силовиков не препятствовать вероятным уличным протестам и сразу перехо­дить на "сторону народа"», — уточняет Нарышкин. Кроме того, по мнению Нарышкина, протесты в дружественных Киргизии и Белоруссии тоже спровоцировали США. Выборы в Молдавии пройдут первого ноября.

Верховный суд Белоруссии признал экстремистским телеграм-канал Nexta и его логотип. Nexta — крупнейший белорусский оппозиционный канал, освещающий протесты. Суд постановил, что канал призывает к массовым беспорядкам. Многие белорусские СМИ использовали фото и видео канала, отмеченные водяным знаком с логотипом; вероятно, сейчас им придется удалить все материалы.

США расширили санкции против «Северного потока-2».  Под ограничения попали компании, которые занимаются установкой и модернизацией корабельного оборудования для прокладки труб, и компании, которые финансируют такие работы. «Северный поток-2» — газопровод, который будет соединять Россию и Германию по дну Балтийского моря. Он может ударить по поставкам американского природного газа в Евросоюз. 

Ирландия вернула локдаун. Пока что из стран Евросоюза никто на это не решился. С 26 октября в стране будут запрещены массовые собрания и закрыты магазины, кроме торгующих жизненно необходимыми товарами, а все бары и общепит будут работать только на вынос или через доставку. Также ирландцам нельзя будет уходить от дома дальше, чем на пять километров. Школы и детские сады, впрочем, продолжат работать. На сегодня в Ирландии зарегистрировано около 50 тысяч заболевших.

Израиль и ОАЭ подписали соглашение о начале авиасообщения и безвизовом режиме. Дипломатические отношения между двумя странами в принципе установились только месяц назад — 15 сентября Израиль и ОАЭ при посредничестве США подписали сокращение о мире. Одно из условий соглашения — Израиль прекращает притязания на арабские поселения на берегу Иордана. Новые отношения между странами осудили Палестина, Иран и Турция.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.