Картина дня. 21 октября

Госдума в первом чтении приняла закон о прогрессивном налоге на доходы. Реформу предложил Путин на одном из многочисленных весенних обращений. Если закон примут, то ставка НДФЛ для тех, кто зарабатывает больше пяти миллионов рублей в год, вырастет с 13% до 15%. Полученные средства (около 60 млрд рублей в год) власти планируют потратить на лечение детей с тяжелыми и хроническими заболеваниями.

Главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов назвал перчатки неэффективной и избыточной мерой. По его словам, в 90% случаев вирус передается воздушно-капельным путем, и только в 10% — контактным (если человек трогает руками зараженный предмет, а потом глаза или рот). Пользоваться антисептиками намного проще и эффективнее. Но маски должны носить все без исключения. Правда, потом он объяснил, что имел ввиду не все перчатки, а только тканевые.

В России возник дефицит курьеров и таксистов. На этих должности часто нанимали граждан соседних стран, но многие из них из-за пандемии вернулись на родину, а сейчас не могут снова въехать в Россию из-за закрытых границ. С недостатком работников столкнулись около 40% компаний, которые нанимают граждан других государств.

В 2021 году МВД запустит открытую базу злостных нарушителей ПДД. Известно, что она будет работать на платформе МВД. А больше не известно ничего — ни критериев злостности нарушений, ни того, как список можно будет покинуть. В теории, база нужна в первую очередь компаниям из сферы перевозок — чтобы можно было отсечь нарушителей при приеме на работу. В общем, увидим в январе.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заразился коронавирусом. Об этом чиновник написал в Инстаграме. У него и его жены Анны одинаковые симптомы — кашель, насморк и температура. Цивилев самоизолировался и собирается лечиться дома, не прекращая при этом работать. Он попросил кузбассовцев слушать врачей и соблюдать все меры профилактики.

Повторные выборы в парламент Киргизии состоятся 20 декабря. Такое решение сегодня принял киргизский ЦИК. Предыдущие выборы состоялись четвертого октября, и по их итогам семипроцентный ценз прошли четыре партии из 16; после этого начались протесты. ЦИК отменил итоги выборов почти сразу, но власть в Киргизии все равно сменилась — президент и премьер ушли в вынужденную отставку. Сейчас страну фактически возглавляет революционный премьер Садыр Жапаров, которого протестующие освободили из СИЗО. 

Украинское правительство в полном составе уходит на удаленку. Дистанционный режим начнет действовать с 26 октября. Премьер Украины Денис Шмыгаль назвал это требованием времени. Сейчас на территории страны действует карантин, все школы — на каникулах, а ВУЗы — на дистанционке. На сегодня в Украине зарегистрировано 315 820 случаев коронавируса.

Власти Чехии закрывают магазины, не продающие товары первой необходимости. Останутся только продуктовые, хозяйственные, аптеки и магазины, торгующие средствами дезинфекции. В стране уже закрыты бары, клубы и рестораны, а собираться больше, чем впятером, запрещено. Всего с начала пандемии в Чехии заболели 193 946 человека.