19 марта 2024, вторник, 11:04
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 октября 2020, 19:15

Как евангелистки поколения Z используют интернет, чтобы пропагандировать воздержание

Бетани Бил и Кристен Кларк, источник – Girl Defined, Facebook
Бетани Бил и Кристен Кларк, источник – Girl Defined, Facebook

Vice рассказывает о сообществе евангелисток Girl Defined и о том, как они справляются с соблазнами современного мира — в том числе в интернете. Пересказываем статью.

В пятницу днем в конце июля Бетани Бил и Кристен Кларк вышли на сцену в пустом конференц-центре в Сан-Антонио, штат Техас, чтобы начать первый день своей ежегодной летней конференции. Если бы не пандемия, в зале сидели бы примерно 600 девушек и их матерей, каждая из которых надеялась вырасти как женщина в глазах Христа.

Первое такое собрание прошло пять лет назад и называлось «Радикальная непорочность» — это продолжение онлайн-духовенства Girl Defined, которое наставляет молодых христианок на путь истинный. Название отсылает к основополагающему посланию Бил и Кларк о том, что нужно работать вопреки всему, чтобы быть «девушкой, определенной Богом, в мире, определяемом культурой».

В их служении не говорится, что именно подразумевается под «культурой», но те, кто следуют Girl Defined, понимают подтекст. Быть девушкой-христианкой сейчас труднее, чем когда-либо. Церковь подчинилась воле прогрессивных идей. Традиционные идеалы женственности считаются как минимум устаревшими, едва ли не оскорбительными для широкой публики. Чистота обменяна на общий дух секс-позитивного движения.

Бил и Кларк считают, что страна пересматривает отношения с библейским Богом. Но они возлагают надежды на свою виртуальную конференцию, которая транслировалась в прямом эфире на Facebook для аудитории из примерно 800 девушек.

«Бог ищет отважных женщин, подобных вам, которые идут вразрез с современной культурой, — сказала Кларк на открытии. — Он ищет смелых женщин, которые зададут новый тренд, будут мыслить нестандартно и поднимут планку женственности. Ему нужны женщины, которые отказываются жить ради аплодисментов этого мира, а вместо этого живут ради аплодисментов своего Короля».

Бил и Кларк предлагают женщинам новый путь, видение жизни, в котором не придется сталкиваться с бременем консервативных убеждений в одиночку. Сила в солидарности. Девушки, которые сталкиваются с трудностями евангельского девичества, всегда могут обращаться за помощью к старшим женщинам. 

Большую часть последнего десятилетия Бил и Кларк, которым сначала было около 20, а теперь уже около 30, были и остаются инфлюенсерами для аудитории, которой около 18. Бил и Кларк — сестры, они выросли в семье из десяти человек. Девушки получали школьное образование дома и с детства были вовлечены в церковную жизнь. Они знали свою миссию и что у них есть талант в этом — служить образцом для подражания юным христианкам. 

Их первое онлайн-предприятие, больше не существующий сайт bairdsisters.com, закончилось неудачей, но видение своей цели осталось. В 2014 году Бил и Кларк назвали свое движение Girl Defined — «Идея Кларк» — и сфокусировали внимание на вопросах, которые волновали старшеклассниц и студенток, — сексуальная политика и соблазны. С этого момента, казалось, всё встало на свои места.

Спустя несколько месяцев после запуска нового блога Кларк написала пост, который быстро стал популярным и задал тон всему будущему контенту: «Почему христианские девушки публикуют соблазнительные селфи». Кларк рассказала, как однажды накрасилась и ждала, пока ветер подует в нужном направлении, чтобы сделать фотографии для Facebook. Затем она вспомнила «Послание к Ефесянам» и осознала свое тщеславие. Это было одновременно и исповедью, и указанием к действиям. Пост заметило христианское издательство Baker Books и предложило девушкам опубликовать свою книгу, которая получила название «Девушка определившаяся: красота, женственность и индивидуальность по замыслу Божьему». (Girl Defined: God’s Radical Design for Beauty, Femininity, and Identity)

В 2016 году, незадолго до выхода книги, Бил и Кларк завели канал на YouTube — сейчас на него подписаны 150 тыс. человек — и начали готовиться к своей первой конференции. Это должно было стать местом, куда могут прийти юные девушки, чтобы узнать об опыте старших и завести подруг среди единомышленниц. 

В этом году Бил и Кларк проповедовали о важности покорности в мире, который фетишизирует независимость и самодостаточность женщин. Бри Кларк, невестка Кристен, посоветовала девушкам подкладывать футболки под платья и заказывать юбки больших размеров, чтобы сочетать скромность и моду. Другая участница, Жасмин Джейкоб, провела секцию, на которой предложила посвятить себя религиозной жизни, чтобы пережидать «сезоны одиночества».

В предыдущие годы девушки могли знакомиться с теми, с кем стояли рядом на богослужении или встречались в местах общего пользования близлежащих отелей. Теперь им предоставили возможность общаться в комментариях — месте, наполненном хвалой сестрам и благодарностью сообществу, которое приветствует женственность в ее библейском понимании.

19-летняя Джейла Скотт из Фэрфилда, штат Иллинойс, рассказала журналистке Vice, что нашла Girl Defined через их видео о том, как сохранить «сердце слуги» (servant’s heart) в браке. В старших классах средней школы Скотт обручилась с парнем, с которым к тому моменту встречалась шесть лет, и в июле этого года они поженились. «Люди концентрируются на сексуальном аспекте, но брак не только об этом. Существует множество других аспектов, кроме физического», — считает Скотт.

На конференции она познакомилась со многими женщинами с похожими христианскими взглядами. Они живут в разных частях Америки, и теперь Скотт поддерживает с ними дружбу по переписке. Опыт участия в конференции она описывает как «изменивший жизнь». «Эти женщины следуют Господу всем сердцем. Они поддерживают и вдохновляют друг друга. Среди нас нет духа соревновательности, мы чувствуем единение», — говорит Скотт.

Легко забыть, что для большинства Бил и Кларк — дико непопулярные интернет-персонажи. В 2018 году YouTube-комики Коди Ко и Ноэль Миллер опубликовали первый из двух роликов, в которых высмеивают канал Girl Defined. Видео набрало более 20 млн просмотров и сделало канад сестер известным для широкой аудитории. Сейчас сложно определить, какая часть подписчиков Girl Defined разделяет их религиозные взгляды, а какая смотрит их ролики как комедийное шоу.

В комментариях к любому общедоступному видео зрители обращают внимание на внешний вид сестер и рассуждают об их сексуальной жизни. Некоторые уверены, что муж Бил — скрытый гей, который прошел курс репаративной терапии. Источником этих домыслов служит теория заговора, которая появилась в 2019 году в видео онлайн-комментатора Джимми Сноу «Дорогой мистер Атеист». Ее повторили в своем выступлении Ко и Миллер. И хотя Джимми Сноу извинился за выдвижение необоснованных предположений неделю спустя, слухи уже расползлись и прижились. 

Перед конференцией Бил согласилась на интервью с журналисткой Vice, которое она начала с собственных вопросов. «У людей есть разные мнения о нашем служении», — пояснила она. Она хотела знать, об этом ли будет эта статья. Я сказал ей, что меня интересуют отношения между девушками-евангелистками и создателями онлайн-контента и то, как Girl Defined удалось сплотить сообщество молодежи вокруг себя. Бил кивнула и согласилась, что эта тема стоит исследования.

Во время нашей беседы Бил неохотно обсуждала тему, что все насмешки в их адрес основаны на гендере. Она говорила быстро, длинными окольными предложениями, делая паузу только для того, чтобы поправить шестимесячного ребенка, прижатого к ее локтю. «Мы не придумываем контент на ровном месте. Мы прислушиваемся к тому, о чем спрашивают девушки, и стараемся создавать контент, который будет полезен нашей аудитории», — говорит Бил. 

Ее основная идея заключается в том, что сочетание сильных личностных качеств и контркультурных идей делает ее привлекательной мишенью для насмешек. Но, оставив в стороне общую жестокость интернет-троллей, она допускает, что публика, возможно, реагировала бы не так на братьев-евангелистов.

Христианские девушки поколения Z проводят много времени онлайн, как и все их сверстники. Те, кто внимательно следят за Girl Defined, не могут не замечать уколы в их адрес и яростно защищают Бил и Кларк. Негатив только подтверждает их подозрение, что мир стал враждебным слову Божьему.

Для евангелисток интернет долгое время казался источником столкновения с другими взглядами. TikTok и Snapchat просят их пойти на компромисс со своими ценностями в сексуализированных тенденциях, а такие платформы, как YouTube, воспринимают их преданность Богу как шутку. Одна девушка сказала журналистке Vice, что это не случайность: так дьявол работает. Girl Defined берет на себя роль старшей сестры, предлагая конкретные советы и решения этих новых проблем. Обычно это оформлено в виде двоичных вопросов: стоит ли христианкам использовать TikTok? (Краткий ответ, наверное, нет.)

«Мы живем в культуре, в которой наш взгляд на сексуальность извращен. Это считается признаком слабости — принять свое призвание женщины Божьей», — говорит 21-летняя Алиса Стивенс, консультант-фрилансер в области маркетинга. Она участвует в конференции последние два года. 

Алиса живет в Париже, штат Техас. Она не стала отменять бронь в гостинице, которую сделала несколько месяцев назад, чтобы поехать на конференцию. Девушка решила использовать виртуальное мероприятие, чтобы выбраться из города на выходные. Она сравнивает служение Бил и Кларк с историей Иисуса и женщины у колодца в Книге Иоанна — вместо того, чтобы молча ждать, пока мир примет спасение, Иисус встретился с кем-то, кто не принимал Его истину. «У нас нет недостатка в последователях. Нам просто нужно встречать людей такими, какие они есть, так, как делал Иисус», — говорит Алиса. 

18-летняя девушка из Нью-Джерси Эмми Спелман, согласна с тем, что ее поколение стало жертвой распущенных взглядов на физическую близость. С момента открытия Girl Defined она переоценила свое стремление к чистоте и теперь предпочитает воздерживаться от поцелуев до свадьбы, как это делали Бил и Кларк. Даже в христианских кругах такая позиция встречается не так уж часто.

«Я сталкиваюсь с осуждением со стороны близких мне людей, и мне нужно помнить о своей мотивации, — говорит Эмми, которая в этом году поступила в университет Либерти. — Они вдохновляют меня стоять на своем посреди всего этого и в то же время продолжать быть открытой с людьми, не скрывать свою веру и не притворяться тем, кем я на самом деле не являюсь».

Евангелические протестанты остаются самой большой религиозной группой в Соединенных Штатах. Но в последние годы женщины публично говорили о моральной травме, полученной из-за учения воздержания, и выражали несогласие с тем, что внутри церкви их сводят к сексуальному поведению. Эта риторика получила название «культура непорочности».

Бил не связывает движение Girl Defined с евангелической церковью прошлых лет. Она уверена, что можно прославлять божий замысел о чистоте и не быть вовлеченным в токсичную «культуру чистоты».

Как и в случае с любым грехом, они считают, что несоблюдение чистоты — физической, эмоциональной и духовной — почти неизбежно. Абсолютная сексуальная свобода в Girl Defined приходит, когда человек признает, что битва проиграна, но всё равно решает придерживаться воздержания.

Бил говорит, что хочет большего для девочек, которые борются тревогой, с расстройствами пищевого поведения, девочек, которые, по ее словам, участвуют в «сумасшедшем цикле» — пробуют одни и те же вещи и надеются на лучшие результаты. Она видела, как библейская женственность изменила ее жизнь, и считает, что это может сработать и для других.

***

Субботним вечером, после того как конференция окончилась групповой молитвой, группу в Facebook заполонили посты с предложениями оставаться на связи и продолжать духовно расти вместе. Одри (настоящее имя героини скрыто) находилась в доме своих родителей в поселке на Среднем Западе и тоже написала комментарий: «Только хотела сказать, что если кто-то из вас принадлежит к ЛГБТ+, Иисус любит вас! Мне очень жаль, если кто-либо (особенно в церкви) заставил вас думать иначе».

Ответил ей один человек: «Да, но Христа достаточно» — со смайликом в виде сердечка. И следом продолжил мысль, посоветовав почитать книги о грехе похоти. В одной из них автор Джеки Хилл-Перри рассказывала о своем однополом влечении и о том, как она смогла преодолеть это ради спасения души. 

Еще до того как Одри успела ответить, она получила уведомление, что администратор группы удалил ее пост. «Я заплакала. Я позвонила одному из лучших друзей и заплакала, когда увидела это», — делится Одри. Публикация не задумывалась как противоречивая. Одри подумала, что если в конференции участвуют 800 девушек, хотя бы одна будет испытывать влечение к своему полу. Для нее это был бы призыв остаться в церкви. После удаления сообщения всё стало выглядеть наоборот. «Я не хотела открывать дискуссию. Я просто хотела повторить, что Иисус любит вас», — говорит Одри. 

На конференции Girl Defined не упоминались однополые отношения. Есть и другие темы, которых сестры избегают: политическое поведение, научное несогласие, конфессиональная принадлежность. Ранний пост в блоге о проявлении сострадания к проституткам, гомосексуалам и мусульманам, несмотря на их «сломленность», был удален с сайта, а их первое и единственное видео по поводу расы или расовой несправедливости вышло в июне.

Сестры объясняют уклонение от обсуждения вопросов, выходящих за рамки «благочестивых» отношений, тем, что хотят сосредоточиться на том, что они лучше всего понимают». Журналистка спросила Бил, не беспокоит ли ее, что молчание по этим темам может привести к тому, что новые зрители ее роликов сделают свои собственные выводы о ее позиции. Бил ответила, что это ее «не особо беспокоит».

Профессор Хизер Уайт из университета Пьюджет-Саунд специализируется на истории сексуальности и религии. Она объяснила, что линии этих тем проводятся, размываются и перерисовываются в каждом поколении евангелистов. Она помнит подобное напряжение 20 лет назад в движении «Молодая жизнь». Среди религиозных сверстников подросткам рекомендовали заглушить культурный шум и заглянуть внутрь себя, чтобы найти свою идентичность в Боге. Некоторые из этих подростков заглянули внутрь и обнаружили, что они геи, что не было тем видом самоанализа, на который рассчитывали предводители церкви.

Из-за опыта враждебности в религиозных сообществах квир-евангелисты сталкиваются с дилеммой: отказаться от своей идентичности или отделиться от церкви. Для тех, кто придерживается веры в скромность, чистоту и другие традиционные ценности, распространенные в евангельских учениях, возможности для существования в сообществе становятся уже, и они требуют еще больше компромиссов.

Некоторые церкви активно и публично поддерживают своих последователей ЛГБТК+, если подростки решат переждать и вернуться к вере во взрослой жизни. Но даже если они имеют средства для переезда в место, где существуют эти церкви, может возникнуть кризис аутентичности и борьба за воспроизведение этого «евангельского чувства», говорит профессор Уайт. «Это не ощущается как то же самое Христианство. Ты иногда чувствуешь, что духовно это не настоящее», — пояснила профессор. 

И Бил, и Кларк отказались отвечать на многочисленные просьбы прокомментировать удаление сообщения Одри. Но в разговоре с журналисткой Бил осторожно аргументировала это тем, что акцент в сообществе на сексуальной дисциплине был стратегическим решением, рожденным из сострадания. В мужских евангелистских сообществах считается нормальным обсуждать в группах поддержки нежеланное сексуальное влечение, в то время как женщины и девочки, как правило, страдают молча. Начало этого диалога не означало, что сексуальность является или должна быть основой веры молодой женщины.

У молодых женщин, посетивших конференцию, это, похоже, нашло отклик. В группе Facebook Girl Defined воздержание было далеко не самой популярной темой обсуждения. В течение октября на странице продолжали появляться сообщения. Были молитвенные просьбы об исцелении от горя, болезней и множества личных трагедий. Были признания в тревоге по поводу вознесения и того, каково это — быть оторванным от друзей и семьи без предупреждения. Несколько девушек обсуждали, как они представляют себе небеса.

Это разговоры, которые Одри и почти наверняка другие набожные женщины хотят вести. Но сестринство расколото своей инаковостью. Есть условия входа даже для тех, кто разделяет видение христианской жизни Girl Defined. В поколении, которое значительно менее религиозно, чем когда-либо ранее, совсем немного мест, куда эти молодые женщины могут обратиться.

В конце конференции Бил и Кларк принесли на сцену цветущее растение в горшке. Сначала сестры восхищались его красотой, а затем срезали каждый цветок на стебле и поставили в стакан с водой. «Все мы знаем, что происходит со временем. Эти цветы могут выглядеть хорошо прямо сейчас, но что будет через неделю? Цветы увянут, лепестки опадут, и они больше не будут расти», — сказала Кларк.

Возможно, цветок как символ религиозной чистоты не был знаком присутствующим девушкам, но, вероятно, был знаком их матерям. На обложках женских молитвенников долгие годы печатали букеты — нельзя убрать добродетель из женственности и нельзя убрать женственность из верности.

Кларк сравнила отделение цветов от земли с отделением души от Христа. Предполагалось, что аудитория отвлечется на их недолговечную красоту и ошибочно примет ее за освобождение. Это была не наша вина — временные удовольствия жизни привлекательны по своему замыслу. Лучшее, о чем нас могут попросить, — это приближаться с осторожностью и чувствовать себя комфортно с сообществом, которое связано такими же идеями. «Ты принята как Его дочь в Его семью», — сказали сестры и, закрыв глаза, подняли руки к Богу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.