19 марта 2024, вторник, 05:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.

«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.

Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).

24 октября 2020, 07:00

Священномученик Филарет Великанов

Священномученик Филарет Великанов
Священномученик Филарет Великанов

Филарет Великанов — сын диакона города Верхний Ломов Пензенской губернии. Окончил Пензенскую духовную семинарию. 7 октября 1891 года 18-летний Филарет Великанов был определен на псаломщицкое место к соборной церкви города Нижний Ломов. С 18 октября 1895 года состоял учителем Нижне-Ломовской воскресной школы. 25 мая 1896 года рукоположен во диакона к Рождественской церкви села Суркино Наровчатовского уезда. 10 сентября 1896 года был назначен на диаконско-учительское место Рождественскую церковь. 11 июня 1897 года был перемещен в село Большой Азяс Краснослободского уезда. 23 августа 1901 года назначен экономом Краснослободского духовного училища. 2 марта 1904 года был назначен диаконом села Оброчное Краснослободского уезда. В марте 1904 года назначен экономом Тихоновского духовного училища города Пензы. 10 июня 1909 года назначен экономом Пензенской духовной семинарии.

30 октября 1916 года рукоположен в сан священника. Будучи вдовцом, стал целибатным священником. В ноябре того же года его перевели на должность эконома Казанской духовной академии. Февральский и октябрьский перевороты о. Филарет воспринял, как ужасные и несправедливые события, однако всецело положился на волю Божию и продолжил свое духовное служение вопреки неизбежно надвигающемуся террору. 23 мая 1918 года был единогласно избран в члены-сотрудники Московского археологического института (бывший Императорский московский институт им. императора Николая II).

10 октября 1918 года, председателем ЧК по борьбе с контрреволюцией на чехословацком фронте Лацисом был подписан ордер на обыск и арест священника Филарета Великанова, а 11 октября отцу Филарету уже предъявили показания двадцатиоднолетнего Кузьмина, «коммуниста отряда ЧК», и Тимофея П., «взводного отряда ЧК», которые во время белочешского мятежа будто бы были опознаны Великановым, когда тот — вооруженный (!)— ходил по Академической слободке и требовал расстрела прятавшихся коммунистов. Свидетельство Кузьмина (до работы в ЧК служившего денщиком у генерала Воронова) могла якобы подтвердить одна женщина, но ее «не оказалось в городе», показания же другого «свидетеля» и вовсе были опровергнуты его земляком (тем, что приютил скрывавшегося чекиста), заявившим, что во время осмотра квартир академических служащих Великанов не только не был вооружен, но и никому ни арестом, ни расстрелом не угрожал.

Находился в заключении в Казанском доме Набокова по ул. Гоголя, где помещалась ЧК. В подвалах «Набоковки» проходили расстрелы заключенных.

Чудом уцелело предсмертное письмо о. Филарета ректору академии епископу Анатолию. В нем выражена внутренняя борьба чувства усталости и растерянности от допросов и издевательств с чувством пастырского достоинства и христианского смирения, смирения до самоуничижения. В его строках и сокрушение о жизни, и покаяние о прегрешениях, содеянных в ведении и неведении, и скорбь о больной матери, которую просто убьет известие о расстреле сына, и недоумение по поводу предъявленных обвинений, и величие духа одного из тех тысяч священномучеников, что в страшный век всеобщей апостасии явили нам подвиг свидетельства о Христе.

22 октября 1918 года был приговорен к расстрелу по обвинению в «участии в контрреволюционной авантюре чехословаков».

Расстрелян 24 октября 1918 года в Казани.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.