19 марта 2024, вторник, 14:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 26 октября

«Яндекс» впервые опубликовал данные об обращениях силовиков. За первую половину 2020 года в компанию власти обращались в «Яндекс» за данными около 15 тысяч раз; в 2438 запросах компания отказала, потому что они были незаконны. Так называемый отчет о прозрачности публикуют многие западные компании, такие как Facebook и Twitter, но в России эта практика только входит в оборот.

Курганские врачи попросили Путина прислать военных медиков на помощь в борьбе с коронавирусом. Под обращением подписались медики из четырех больниц. Авторы обращения пожаловались на нехватку скорых, мест в больницах и собственно врачей — в общем, «полный коллапс» системы здравоохранения. Письмо также отправили премьеру Михаилу Мишустину и главе Роспотребнадзора Анне Поповой. На сегодня в Курганской области зарегистрированы 5462 случая коронавируса.  

В Дагестане пять человек госпитализированы с подозрением на сибирскую язву. Предположительно, они заразились, когда разделывали крупный рогатый скот. Еще 14 человек сейчас находятся под наблюдением врачей. Глава регионального Минздрава Джамалудин Гаджиибрагимов говорит, что состояние пациентов не вызывает опасений.

Москвичей с повышенной температурой перестанут пускать в общественный транспорт. С сегодняшнего дня в Москве появились тепловизоры на входе в метро, на станции московских центральных диаметров и вокзалы. Предполагается, что пассажиров, чья температура выше 37,5, будут вежливо направлять к врачу или вызвать им скорую. На основании каких законов так можно делать и какова погрешность у тепловизора — остается тайной.

В России запатентовали квадрокоптер, который заряжается от лазерного луча. Предполагается, что специально настроенный лазерный луч проходит через фотоэлементы на корпусе квадрокоптера и преобразуется в переменный ток, который запускает двигатели. Луч, в свою очередь, можно направить хоть с земли, хоть с воздуха, хоть из космоса. Такой коптер можно будет «подвесить» фактически на какое угодно время. 

Украинцы поддержали легализацию медицинского каннабиса. Опрос «по пяти важным вопросам» прошел в день выборов в органы местного самоуправления: социологи спрашивали избирателей на выходе с участков. Легализацию каннабиса поддержали 70% опрошенных, сокращение Верховной рады — 95%, пожизненное заключение для коррупционеров — 81%, соблюдение Будапештского меморандума — 78%. Меньше всего энтузиазма вызвало предложение создать в Донбассе свободную экономическую зону: его поддержали 45% украинцев. Важно: это было не голосование, а именно что государственный опрос общественного мнения.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заразился коронавирусом. Об этом он написал у себя на Фейсбуке. Борисов ушел на самоизоляцию после контакта с заболевшим, сейчас тесты показали положительный результат. После этого на карантин отправились приличная часть парламента, включая главу Минздрава, и делегация посольства США.

Российско-британский веб-сериал «Девушка с плеером» получил награду на кинофестивале в Бильбао. Сериал о девушке, которая расследует исчезновение своей сестры, основан на одноименном романе Валентины Назаровой, а снял его британский режиссер Брайан Лай. «Девушка с плеером» получила награду за лучшую режиссерскую работу.  

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.