Умер Михаил Яснов

27 октября в Санкт-Петербурге в возрасте 74 лет умер поэт, переводчик, детский писатель Михаил Яснов. Об этом сообщила его супруга Ася Петрова в Facebook. 

Многие из наших читателей знают его как поэта. Кто-то — как автора детских книжек: для многих «Чучело-Мяучело» стало неотъемлемой частью детства. Кто-то — как переводчика французских поэтов и писателей, в том числе Поля Верлена, Артюра Рембо, Жана Кокто и Гийома Аполлинера.

Мы запомним его как нашего хорошего друга. Приносим наши соболезнования его друзьям и близким, коллегам и ученикам.

Биография

Михаил Яснов родился в 1946 году в Ленинграде. В 1970 году после окончания филологического факультета ЛГУ им. А. А. Жданова начал заниматься художественным переводом и поэзией для детей. С 1982 года Яснов был членом Совета Союза писателей Петербурга, председателем секции художественного перевода, членом Международного ПЕН-клуба и гильдии «Мастера литературного перевода».

В 2005 году Яснов получил премию имени Самуила Маршака за детскую книгу «Праздник букваря», в 2009-м — премию имени Корнея Чуковского за творческие достижения в отечественной детской поэзии, в 2016-м — Орден Золотого Орла «За высоту творческих свершений» от Союза литераторов Европы и Международного наградного союза.