19 марта 2024, вторник, 08:48
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Теракты во Франции. Что происходит?

Церемония прощания с Сэмюэлем Пати
Церемония прощания с Сэмюэлем Пати
Посольство Франции в Москве

Днем 29 октября во Франции произошло сразу несколько терактов. На всей территории страны объявлен режим террористической угрозы. При этом уже несколько дней страны Ближнего Востока бойкотируют французские продукты, а мусульмане протестуют у французских посольств. Разбираемся, что происходит.

Контекст

В начале октября президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что в стране необходимо жестче бороться с исламским сепаратизмом. Он предложил усилить контроль за деятельностью и финансированием мечетей, перестать давать визы зарубежным имамам и ввести ограничение на домашнее обучение детей. Сейчас во Франции живут около шести миллионов мусульман — это самая крупная община в Европе. По мнению Макрона, в стране может возникнуть «контр-общество» радикальных исламистов. Его раскритиковали как мусульмане, так и правозащитники — по их мнению, такими высказыванием Макрон только усиливает исламофобию.

Шестнадцатого октября в пригороде Парижа террорист убил и обезглавил школьного учителя Сэмюэля Пати. Учитель показывал карикатуры Charlie Ebdo на пророка Мухаммеда во время урока, посвященного свободе слова. Французские власти посмертно наградили Пати орденом Почетного легиона, а Эммануэль Макрон заявил, что Франция никогда не откажется от принципов свободы слова и не будет ограничивать публикацию религиозных карикатур. Также он предложил дать отпор «политическому исламизму» и создать (вместе с Советом мусульман Франции) организацию, которая помогла бы построить «просвещенный ислам» без иностранного влияния.

Что произошло 29 октября?

Утром 29 октября террорист с ножом напал на посетителей базилики Нотр-Дам в Ницце. Он убил троих человек; спустя десять минут его задержали. Личность террориста установили к вечеру — им оказался молодой выходец из Туниса по имени Брагим А. Спустя несколько часов вооруженный мужчина, крича «Аллах Акбар», напал на полицейских в Авиньоне. По данным Le Parisien, еще один теракт 29 октября полиция успела предотвратить в городе Сартрувиль, а LyonMag пишет, что мужчину с ножом задержали на входе в трамвай в Лионе. Известно и об одной атаке за пределами страны — в Саудовской Аравии был ранен охранник французского консульства.

Днем 29 октября власти Франции объявили максимальный уровень террористической угрозы по плану Vigipirate. Правительство распорядилось вывести на улицы военных и усилить охрану школ и культовых сооружений.Мэр Ниццы закрыл все места культа и детские сады города.План Vigipirate (или «Вижипират») — национальная система оповещения о террористической угрозе. Она была создана в 1978 году и с тех пор обновлялась несколько раз. На сегодня в ней есть три уровня террористической опасности: бдительность (по умолчанию), усиленная опасность (действует при риске терактов) и экстренная атака (активируется в случае задокументированной и неминуемой террористической угрозы). Сейчас во Франции действует режим экстренной атаки; усилены полицейские и военные патрули.

Что происходит за пределами Франции?

Политика Макрона последнего месяца вызвала критику со стороны мусульман. Президент Турции Реджеп Эрдоган посоветовал Макрону «проверить психическое здоровье» и призвал бойкотировать французские товары. К бойкоту присоединились Кувейт, Йемен, Иордания, Иран и Марокко. Сейчас у французских посольств во многих странах проходят акции протеста мусульман — где-то проходят крупные шествия, как в Бейруте, а где-то собираются небольшие группы пикетирующих, как в Москве. Протестующие сжигают портреты Макрона и французские флаги. Франция, в свою очередь, приказала посольствам усилить меры безопасности.

Председатель Духовного собрания мусульман России (ДСМР) муфтий Альбир Крганов заявил, что мусульмане России осуждают теракты, но политику Франции можно воспринять как исламофобскую.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.