19 марта 2024, вторник, 14:33
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 октября 2020, 10:00

Норильск под присмотром Совета Федерации

Завод "Норникель" / nornickel.ru
Завод "Норникель" / nornickel.ru

Совет Федерации добьется того, чтобы один из богатейших комбинатов страны финансировал социальные расходы Норильска и вернул городу звание «арктической столицы» в ближайшие два-три года. Обсуждение итогов поездки сенаторов на место аварии на ТЭЦ-3 получилось жестким. Спикер палаты Валентина Матвиенко заявила, что по сути проведено парламентское расследование — в его результате цинизм «олигархии на муниципальном уровне» в Норильске должна сменить социальная ответственность структур «Норникеля».

Валентина Матвиенко сразу потребовала от генпрокурора провести проверку по факту аварии. Одновременно она поручила сенаторам выехать на место происшествия. От скелетов в шкафу, скрывающихся за финансовой состоятельностью комбината, парламентарии испытали шок. По словам сенатора Николая Журавлева, нарушения требований безопасности на «Норникеле» — дело обычное. Только в прошлом году Ростехнадзор выдал компании более двух тысяч предписаний — реакция была практически нулевой.

Как отметила член СФ Галина Карелова, «Норильск имеет все, чтобы быть благополучным городом», но большая часть соцобъектов построена еще в середине ХХ века, а новые школы не строились с 90-х годов. Не хватает мест в детсадах, кадров для «социалки». Проблемы с ЖКХ, ростом безработицы, организацией детского отдыха. Остро стоит вопрос с обеспечением жителей водой, с заброшенными цехами самого «Норникеля», которые комбинат не может ликвидировать десятилетиями.

Короче говоря, парламентарии выяснили, что за парадным фасадом и кадрами Владимира Потанина в оранжевой каске скрывается обычная постсоветская реальность. Казалось бы, в разборе ситуации участвует чуть ли не последняя инстанция, верхняя палата российского парламента, чего тут спорить, но ответственные за происходящие руководители «Норникеля» не сдаются. Не сдается и Владимир Потанин, который пока избегает публичных выступлений, предоставляя возможность подставляться своим подчиненным.

Очевидно, Владимир Потанин пытается свести критику результатов своей 25-летней деятельности к банальному конфликту между бизнесменом и губернатором. На самом деле этот ход используется, чтобы уменьшить масштаб беды. Ведь тогда можно не говорить о системных проблемах в городе, о ветхом жилье, о социалке, сброшенной на городские власти.

Бывший мэр Норильска Ринат Ахметчин, обвиняемый в халатности после разлива нефтепродуктов на ТЭЦ-3, приговорен 19 октября к шести месяцам исправительных работ с удержанием 15% заработной платы. Это ли не способ замаскировать проблему, назначив виноватого?

При этом нельзя забывать, что губернатором Красноярска много лет был Александр Хлопонин — выходец из «Норникеля». Вице-премьером в правительстве до недавнего времени работала Ольга Голодец, отвечавшая в «Норникеле» за социалку. В Думе заседает бывший сотрудник «Норникеля» Юрий Олейников. На должность мэра Норильска сейчас претендуют 8 кандидатов. Дмитрия Карасева и Сергея Ткаченко, которые лидируют в опросах, связывают с «Норникелем». Карасев — бывший советник заместителя директора «Норникеля» по персоналу и социальной политике, Ткаченко — подрядчик ГМК.

Никто не отрицает, что в Норильске большие зарплаты. Средний сотрудник комбината может получать астрономические 200 тысяч рублей. Но никто не отменил понятие «северные» цены. Высокая зарплата превращается в фикцию. Как и во многих городах России большая часть оседает в карманах нацгруппировок, контролирующих поставки продуктов. Часть средств забирают местные строители. Средняя стоимость квадратного метра сейчас превысила 40 тысяч рублей, что значительно выше, чем, например, в Твери. Вернуться из Норильска домой непросто. Магия цифр превращает работников комбината в крепостных, которые много получают, но много тратят. А вернуться в иной масштаб — уже страшно.

Выводы напрашиваются сами собой. Вернее, оргвыводы. В Норильске нужно разделить городскую власть и ГМК. Менеджеры, которые привели к катастрофе, должны ответить за нее так, чтобы это было действительно наказанием, а отеческим внушением. Сам Владимир Потанин говорил в интервью агентству Reuters 26 октября: «Интеррос» понимает, что выплата «Норникелем» дивидендов является чрезвычайно важной как для бюджета через налог на дивиденды, так и работников компании, которые владеют акциями ГМК, и для которых дивиденды являются частью гарантированного семейного дохода«.

С этим стоит согласиться. Будем думать, что Владимир Потанин имел в виду не только себя, но и других работников компании. За халатность и цинизм управленцев не стоит наказывать тех, кто не имеет к этому отношения. Посмотрим, хватит ли членов российского парламента довести намеченное до конца, или управленцы ГМК смогут «похоронить» результаты расследований и избежать ответственности.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.