19 марта 2024, вторник, 06:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

31 октября 2020, 10:00

Главные новости регионов. 24–30 октября

Плакат с призывом вернуть Курильские острова Японии. Хоккайдо, 2006
Плакат с призывом вернуть Курильские острова Японии. Хоккайдо, 2006

24 октября 2020 года, Новосибирская область — Суд предъявил обвинение полицейскому из Новосибирска Денису Калинину. Он убил трансгендерную девушку Викторию Басаковскукю. 

Теперь мужчине грозит 15 лет колонии по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). По данным следствия, Калинин задушил 24-летнего трансгендера Николая Басаковского (неофициально — Викторию Басаковскую).

Мужчина отрезал у жертвы палец и забрал телефон. Он хотел хотел разблокировать мобильник убитой и изменить геолокацию. Труп Калинин спрятал в 700 метрах от деревни Бурмистрово, где произошло убийство.

25 октября 2020 года, Санкт-Петербург — Там пенсионеров из муниципалитета Большая Охта собрали на концерт под названием «На всю оставшуюся жизнь». Город на втором месте после Москвы по заболеваемости коронавирусом.

Местные власти организовали мероприятие к 75-летию Победы в ВОВ. Жители муниципалитета старше 60 лет получили билеты через кураторов. 

На видео с концерта видно, что люди не соблюдали правила социального дистанцирования, многие зрители были без масок.

 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Margarita (@elitarita8)24 Окт 2020 в 7:18 PDT

По данным издания «Фонтанка», администрация официальной группы муниципалитета в ВК стерла комментарии, где жители Петербурга с недоумением отзывались об идее провести концерт в разгар пандемии.

26 октября 2020 года, Сахалинская область — Сотрудника сахалинского агентства по рыболовству уволили после того, как он показал презентацию с картой, на которой Курильские острова принадлежали Японии. 

Чиновник взял карту с японского сайта. Его имя не называется. Руководителю агентства по рыболовству Ивану Радченко объявили выговор.

«Неприкосновенность государственной границы закреплена в Конституции, и любые намеки на ее искажение категорически неприемлемы! За подобную халатность необходимо наказывать самым строгим образом», — сказал губернатор Валерий Лимаренко.

Японские власти считают четыре курильских острова своими и добиваются их передачи под свою юрисдикцию. Переговоры по курильскому вопросу в июне 2019 года в Токио не привели к соглашению.

27 октября 2020 года, Омская область — Омские сотрудники скорой помощи провели акцию протеста у здания регионального Минздрава. Они привезли туда 70-летнюю пациентку с коронавирусом, которую не принимали больницы из-за отсутствия мест.

У женщины поражен 81% легких. Скорая ездила с ней около десяти часов, женщина использовала четыре четыре кислородных баллона. 

Медик из бригады рассказала, что это не единичный случай. Ситуации, когда пациентов некуда везти, возникают каждый день.

По данным оперштаба, в Омской области заразились 15  006 человек, из них 11  917 выздоровели, 402 — умерли.

28 октября 2020 года, Красноярский край — СК предъявил новое обвинение красноярскому бизнесмену и бывшему депутату Заксобрания Анатолию Быкову. Его подозревают в подстрекательстве к совершению убийства по найму (ч. 4 ст. 33, п. «з» ч. 2 ст. 105 УК).

По данным следствия, до 27 сентября 2004 года Быков задумал убить 42-летнего жителя Красноярска, который был учредителем фирмы по утилизации промышленных отходов. Мотив — личные неприязненные отношения.

Бизнесмен предложил совершить убийство своему знакомому, тот согласился сделать это за 50 тыс. долларов. После этого киллер выследил жертву и в 2005 году застрелил мужчину у спуска к гаражному массиву у дома № 66 по улице Ады Лебедевой.

СК сообщает, что Быков заплатил киллеру 10 тыс. долларов, об оставшихся 40 тысячах не говорится.

Следователи продолжают собирать доказательства.

29 октября 2020 года, Белгородская область — Местные власти отменили запрет на публичные акции рядом с госучреждениями. 

Также чиновники сняли ограничения на акции у школ, детских площадок, больниц, храмов, вокзалов, аэропортов и других учреждений. При этом все еще запрещено собираться на главной Соборной площади города, если на ней проходят мероприятия, организованные органами власти.

«Все разрешено, все ограничения сняты, что касается Соборной, то 1 мая, 9 мая и 5 августа (день города — прим. ред.) – как обычно, а в остальное время можно проводить, если не занято», — пояснил Юрий Клепиков.

Он возглавляет в облдуме комитет по взаимодействию с гражданским обществом, средствам массовой информации, информационной политике и связи.

30 октября 2020 года, Новосибирская область — Местные власти продлили режим повышенной готовности до 31 декабря 2020 года. Главное ограничение — запрет на любые массовые мероприятия до 2021 года.

При этом общепит может работать до 24:00. Открыты также кинотеатры, учреждения культуры, бассейны, стадионы и другие объекты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.