Адрес: https://polit.ru/article/2020/11/11/akra_rel/


11 ноября 2020, 18:05

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Росатома на уровне AAA(RU), прогноз «Стабильный»

11 ноября 2020 года Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило Госкорпорации «Росатом» кредитный рейтинг AAA(RU), прогноз - «Стабильный». Таким образом, подтвержден рейтинг на максимально возможном суверенном уровне.

Кредитный рейтинг Госкорпорации «Росатом», согласно пресс-релизу АКРА, обусловлен очень высокой степенью системной ее значимости для государства. Отмечаются лидерские позиции на мировом рынке сооружения АЭС, а также высокие показатели, достигнутые Росатомом и его дочерними компаниями в сфере генерации электроэнергии. Упомянуто назначение Госкорпорации уполномоченным оператором Северного морского пути. Все это, по мнению Агентства, свидетельствует о ключевой роли Росатома на стратегически важных для государства рынках.

Рейтинг от АКРА был присвоен Росатому 12 ноября 2019 года. Он был рассчитан по национальной шкале для Российской Федерации на основе методологии анализа взаимосвязи рейтингуемых организаций с государством, а также основных понятий, используемых Агентством в своей деятельности. «Стабильный» прогноз предполагает с наиболее высокой долей вероятности неизменность рейтинга на горизонте 12–18 месяцев.

Источник: Департамент коммуникаций Госкорпорации «Росатом»