19 марта 2024, вторник, 14:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 ноября 2020, 10:00

Хорошие новости! 14 ноября — 20 ноября

Русская кибердеревня
Русская кибердеревня
birchpunk / YouTube

Астронавты NASA успешно долетели до МКС на корабле Crew Dragon. Это была первая регулярная миссия, которую частная компания произвела по заказу NASA — до этого все астронавты вылетали с Байконура на российских «Союзах». Смотрите, как члены предыдущей миссии встречают новоприбывших.

Квентин Тарантино напишет книгу по мотивам своего фильма «Однажды… в Голливуде». Роман будет посвящён главным героям картины — актеру Рику Далтону и его дублеру Клиффу Буту. Для тех, кому не хочется читать новеллизацию фильмов, но хочется узнать побольше о кино как таковом, Тарантино готовит еще и научно-популярный сборник «Рассуждения о кино». Режиссер уже подписал контракт на публикацию обеих книг с издательским домом Harper Collins.

Корейские инженеры разработали робота, который умеет чистить овощи и мыть посуду. Робот AMBIDEX повторяет по строению верхнюю половину тела человека и умеет учиться сложным действиям — достаточно показать нужное действие один раз. Учиться роботу позволяет телеуправление: сначала движениями управляет оператор, а робот их «запоминает».

Лингвисты назвали новые слова, которые вошли в обиход за время пандемии. Исследование провели ученые из России, Финляндии, Швеции и Испании. Разумеется, речь не только и не столько о медицинской терминологии. Слов действительно образовалось очень много, наши любимые — русское «ковидло», испанские «coronials» («корониалы», поколение, рожденное в пандемию) и «infodemia/desinfodemia» («инфодемия/дезинфодемия»). А в финском появилось слово koronapakolainen (буквально «коронабеженец») — оно означает людей, которые уехали из города, чтобы не заразиться.

Виртуальный Эминем написал дисс на Цукерберга. Точнее, как: нейросеть написала текст, другая нейросеть озвучила ее синтезированным голосом Эминема, добавить бит в стиле раннего Эминема — и готово. К счастью, текст получился не настолько осмысленным, чтобы всерьез задумываться о восстании машин. «Когда ты просыпаешься, ты похож на человека, придумавшего тост» и другие страшные оскорбления — вот:

В Московском зоопарке родились детеныши домашнего яка. Старший — черный в белых «штанишках», на лбу и на коленках у него «сердечки». Детеныш помладше — черный. Зоологи уже определили, что оба теленка — самцы.

Имена новорожденным якам еще не придумали. Все желающие могут оставить свой вариант в комментариях под постом в инстаграме. А дирекция зоопарка выберет лучший из них.

Всего в зоопарке живут пять яков.

Выражение лица принцессы Дианы из эпизода популярного сериала о жизни английской королевской семьи «Корона» стало мемом. Во время объявления о помолвке с принцем Чарльзом еще не титулованная Диана Спенсер строит глазки телекамерам. Пользователи твиттера решили, что выражение лица Дианы подходит практически для любой ситуации: от выбора еды на ужин до упражнений в телекинезе.


(Я во время звонка в Zoom притворяюсь, что слушаю, а не просто смотрю на себя в камеру)

Совсем недавно на Netflix вышел четвертый сезон «Короны». Действие разворачивается с 1977-го по 1990 год. В 1977-м принц Чарльз познакомился с Дианой Спенсер, которая затем стала его женой, принцессой и любимицей всей Великобритании. В сериале Диану сыграла молодая актриса Эмма Коррин.

Букеровскую премию в этом году получил шотландский писатель Дуглас Стюарт за свой дебютный роман «Shuggie Bain». Награда составила 50 тыс. фунтов стерлингов.

В романе рассказывается о жизни мальчика из Глазго в 1980-х годах. Главный герой пытается поддержать свою мать, которая борется с алкогольной зависимостью и бедностью.

Стюарт посвятил книгу своей матери. Он отметил, что его роман — о любви детей к «небезупречным» родителям.

Англичанка из Ливерпуля прославилась в ТикТоке своими обзорами на фаст-фуд. Девушка под ником @pandagirl.94 покорила интернет своим акцентом. У нее уже более 270 тысяч подписчиков.

«Это всего лишь куриный бургер и картошка фри по 5 фунтов! Так мило. Такая выгодная и приятная покупка», — искренне говорит девушка на видео.

@pandagirl.94

 

♬ original sound - Pandagirl

Возможно, девушка скоро удалит свой аккаунт несмотря на его неожиданную популярность. «Может быть я его удалю, так как собираюсь выйти замуж и родить. Но посмотрим, что будет», — говорит она.

И в качестве бонуса — репортаж из русской кибердеревни. «Говорят, что Россия  технически отсталая страна, нет дорог, роботехника не развивается, ракеты не летают, а почта идет слишком долго. It’s a bullshit», — говорится в подводке. Сизые коптеры, воздушные ямы на дорогах и фрактальные огурцы в теплице! жаль только, что это мокьюментари, а не документалка.

А интервью с создателями мокьюментари можно почитать здесь.

Отдыхайте!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.