19 марта 2024, вторник, 14:37
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Гонения советской власти на Русскую церковь были таковы, что не то что сказать о своей вере, но даже молча следовать ей было подвигом. Прославленные в лике святых новомученики и исповедники не поступились ничем: верили, молились и безропотно шли на свои голгофы.

«Полит.ру» вспоминает тех, кто отдал свою жизнь за веру и чьими молитвами жива Русская церковь — даже если кроме имени до нас почти ничего не дошло.

Публикации подготовлены Кириллом Харатьяном (включен российскими властями в реестр иностранных агентов).

23 ноября 2020, 07:00

Священномученик Михаил Гусев

Священномученик Михаил Гусев с супругой
Священномученик Михаил Гусев с супругой

Михаил Гусев — сын священника из села Дивеево Ардатовского уезда Нижегородской губернии, младший брат священномученика Иакова Гусева. 21 года, в 1911 году, окончил Нижегородскую духовную семинарию. Женился. В 1913 году был рукоположен в сан священника, служил в Серафимо-Дивеевском монастыре, заменив тяжело больного отца, вышедшего за штат. Был духовником монастыря. Возведен в сан протоиерея.

21 сентября 1927 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, милиционер запретил сестрам звонить ко всенощной. О. Михаил в это время готовился к службе. Он вышел из храма узнать, почему не благовестят, — ведь дивеевские звонарки никогда не опаздывали. Только батюшка подбежал к колокольне, как тут же был арестован. Он был увезен в Арзамасскую тюрьму.

Через две недели о. Михаил был освобожден, некоторое время с семьей жил у брата Иакова. Вскоре назначен настоятелем в Николаевскую церковь села Кулебаки, где был крупный металлургический завод.

Отличался добросердечием, справедливостью, пользовался любовью и уважением прихожан и соседей. Он помогал, чем мог, сестрам разоренной Дивеевской обители, а также детям арестованных.

Арестован 31 августа 1937 года. Накануне ареста о. Михаила дважды вызывали в НКВД, предлагая отречься от сана, но он отказался. Его обвинили в «организации в Кулебакском районе контрреволюционной церковно-фашистской группы». На следствии вел себя стойко, все обвинения категорически отверг.

11 ноября 1937 года был приговорен к расстрелу тройкой при НКВД СССР по Горьковской обл.

Расстрелян 20 ноября 1937 года в Горьком.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.