19 марта 2024, вторник, 09:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 ноября 2020, 10:36

«Роснефть» ставит на технологическое лидерство и добивается успеха

Технологический рывок «Роснефти»

«Роснефть» в последнее время упоминается в прессе не столько как самая большая российская нефтегазовая компания, сколько в качестве одного из самых высокотехнологичных промышленных гигантов. О том, как компания выработала собственную научно-техническую линию развития и неуклонно следует ей, в интервью «Российской газете» рассказал вице-президент по информатизации, инновациям и локализации «Роснефти» Андреем Шишкиным.

По словам Шишкина, есть прямая зависимость между вложениями в научные исследования и разработки и уровнем прибыли, рыночной капитализации компаний — именно поэтому мировые мейджоры тратят колоссальные силы и средства на науку, а используемые в «нефтянке» технологии по сложности сопоставимы с космическими. Многие процессы, которыми еще несколько лет назад на местах управляли сотни людей, теперь контролируются из единого центра.

«Роснефть» создала крупнейшую в Европе научную базу, в которую входят 29 научно-исследовательских и проектных институтов общей численностью более 17 тысяч человек. Только в прошлом году эффект от внедрения различных инноваций превысил 11 миллиардов рублей. Шишкин особо отметил, что сегодня именно нефтяная отрасль, в том числе в связи с необходимостью разработки труднодоступных запасов углеводородов, становится и создателем, и важнейшим потребителем высоких технологий.

Теория и практика

Одно из последних достижений «Роснефти» — запуск «цифрового месторождения» на базе Илишевского месторождения «Башнефти»: для оператора благодаря 3D-технологиям там создан эффект присутствия, хотя он находится в десятках километров от месторождения. Тысячи датчиков постоянно выдают подробную информацию геологам, технологам, и за счет быстрых решений повышается энергоэффективность процессов добычи. Фактически полностью оцифрованы скважины, трубопроводы, система подготовки нефти и объекты энергетики.

Благодаря научным разработкам, «Роснефть» обеспечивает технологическую независимость в таких сложных процессах, как, например, компьютерное моделирование при гидроразрыве пласта. Что характерно, технологии начали разрабатываться ещё до введения западных санкций. Так, собственная разработка компании «РН-ГРИД» — сегодня один из самых быстрых симуляторов гидроразрыва пласта в мире, реализовано более 200 коммерческих лицензий, на стадии заключения контракты ещё на 50 лицензий.

«Роснефть» выходит в море

Все разработанные инновации компания оперативно интегрирует в свою повседневную деятельность. Так, в рамках проекта «Восток Ойл», «Роснефть» будет транспортировать сырьё на судах, которые сегодня строятся на первой в России верфи тяжелого гражданского судостроения «Звезда». Это ещё один высокотехнологичный проект «Роснефти»: компания возглавляет консорциум инвесторов и сама обеспечивает пилотную загрузку «Звезды», разместив заказ на серию из 10 танкеров высокого ледового класса.

Для новых судов компания делает еще один уникальный для России продукт — винто-рулевые колонки высокого ледового класса. Подобной технологией во всем мире владеет только две компании, одна из которых — «Роснефть».

Также в интервью топ-менеджер компании обратил отдельное внимание на уникальную электротехническую разработку — систему компенсации перепадов напряжения, предназначенную для обеспечения надежности непрерывных технологических процессов при кратковременных возмущениях в электрической системе. Вместо традиционных решений в качестве накопителей энергии используются не аккумуляторы, а суперконденсаторы, позволяющие снизить совокупную стоимость владения и повысить отказоустойчивость оборудования. Уже пройдены испытания макетного образца системы, где удалось достичь даже более высоких параметров работы, чем предполагалось изначально. Эта разработка пригодится не только нефтяникам, но и в любой отрасли, где требуется обеспечить бесперебойное электроснабжение технологических процессов.

«Зеленое» будущее нефтянки

Но и в нефтяной индустрии подобные технологии точно пригодятся. Дело в том, что даже если в ближайшие десятилетия произойдет значительный рост производства возобновляемой энергии, альтернативные источники все равно не смогут удовлетворить спрос на энергоносители — из-за стоимости, доступности и географической обособленности.

А нефтяная отрасль, в свою очередь, сама становится все более «зеленой». «Роснефти» за последние годы нам удалось избежать выбросов в размере более 3,1 млн тонн СО2-эквивалента — благодаря постоянному внедрению инноваций. За последние пять лет «зеленые» инвестиции компании превысили 4 млрд долларов. Стратегическая цель «Роснефти» — «упрочить экологическое лидерство за счет новых разработок», заявил Шишкин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.