Картина дня. 24 ноября

Начинаем с новостей про вакцины от коронавируса.

Во-первых, вакцина «Спутник V» эффективна на 95%. Еще две недели назад ее эффективность разработчики оценивали в 92%, но потом американская компания Pzifer заявила о 95% эффективности своего препарата с течением испытаний они пересмотрели данные. На 21 день после второй дозы у добровольцев сформировался максимальный иммунный ответ к коронавирусу.

Во-вторых, доза «Спутник V» будет стоит на международном рынке меньше 10$. Россияне и вовсе вакцину ее бесплатно. Американская компания Moderna, например, планирует продавать свою по 25 долларов и выше. В общем, вакцина «Спутник V» не только практически самая эффективная на планете, но и самая дешевая, вероятно. Для «полноценной» прививки нужно будет две дозы.

Масочный режим в России продлится как минимум до «теплой весны». По крайней мере, так предположила глава Роспотребнадзора Анна Попова. Еще она пожаловалась на то, что россияне пренебрегают мерами безопасности и не носят маски, несмотря на штрафы. На сегодня в России зарегистрировано 2 138 828 случаев коронавируса, погибли, по официальным данным, около 40 тысяч человек.

Власти Подмосковья хотят снять часть коронавирусных ограничений к Новому году. Об этом рассказал губернатор области Андрей Воробьев. Он надеется, что работа врачей и вакцинация позволят ввести послабления. Сейчас Московская область находится на третьем месте по заболеваемости в России, в ней запрещены массовые мероприятия и закрыты музеи. 

Петербургское метро не будет работать в новогоднюю ночь. Об этом пишет «Фонтанка» со ссылкой на главу питерского комитета по культуре Константина Сухенко. Все городские новогодние мероприятия, разумеется, пройдут онлайн. При этом в ночь с 6 на 7 января метро работать будет, чтобы все желающие могли принять участие в рождественских богослужениях.

Акциониста, который пришел к зданию ФСБ в образе Христа, отчислили из университета. За что? За неповиновение законному требованию сотрудника полиции. Студент РУДН Павел Крисевич провел акцию в поддержку политзаключенных пятого ноября — он был «распят» на кресте, а у его ног горели тома уголовных дел. По словам самого Крисевича, дисциплинарная комиссия, отчисляя его, похвалила его «отличные оценки и чистоту в общежитии». 

Глава Минпросвещения предложил создать пантеон героев России. «Национальный пантеон героев Российской Федерации должен единой исторической нитью связать подвиги россиян всех поколений, чтобы каждый человек мог увидеть историю нашей страны в лицах и оценить вклад каждого из них в сохранение и развитие России», — сказал Сергей Кравцов. Кто войдет в пантеон, он, правда, не сказал, но все равно повеяло памятью предков, передавших нам идеалы и веру в Бога.

Еще шесть стран присоединились к санкциям Евросоюза против Белоруссии. В октябре Евросоюз запретил въезд на свою территорию 40 белорусским чиновникам и заморозил их активы; 6 ноября он расширил список, включив в него Александра Лукашенко. Сегодня к санкциям присоединились Исландия, Норвегия, Черногория, Лихтенштейн, Албания и Северная Македония. 

США ввели санкции против трех российских компаний. АО «Завод Элекон», АО «Авиазапчасть» и Nilco Group нарушили американское законодательство о продаже оружия массового поражения и больше не смогут работать с партнерами в Штатах. По данным США, все три компании делились товарами и технологиями с Северной Кореей, Сирией и Ираном.