19 марта 2024, вторник, 08:11
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 ноября 2020, 07:30

62% сотрудников компаний больше всего переживают за свое ментальное здоровье

Работники в офисном здании
Работники в офисном здании
/ АГН "Москва" / фото: Любимов Андрей

Эксперты из международной консалтинговой компании McKinsey опросили сотрудников компаний из 11 стран, чтобы выяснить как пандемия повлияла на их ощущения от работы. Согласно их отчету, 62% сотрудников по всему миру больше всего беспокоятся за свое психическое здоровье.

Ментальное здоровье работников ухудшается из-за коронавируса

Эксперты из McKinsey опросили 1100 управленцев и 2656 сотрудников компаний из 11 стран. Их целью было выяснить, как пандемия влияет на работников. Оказалось, что 96% компаний, которые участвовали в исследовании, реорганизовали рабочий процесс и ввели льготы. Однако этого оказалось недостаточно. Только 1 из 6 сотрудников чувствует поддержку со стороны руководства. А 62% сотрудников больше всего беспокоятся о своем ментальном здоровье.

В частности, 67% женщин заявили, что поддержание ментального здоровья — самое сложное для них в пандемию.

Помимо этого, 60% работников страдают от чувства разобщенности, а отсутствие возможностей для роста беспокоит 57% опрошенных. Еще 44% сотрудников отметили, что из-за коронавируса им стало сложнее совмещать работу с заботой о детях и семье.

«На глобальном уровне людей больше всего беспокоит их психическое и физическое здоровье. Но некоторые группы и некоторые места пострадали сильнее остальных. Например, в Индии, Бразилии и Китае о проблемах с психическим здоровьем рассказали от 75% до 90% респондентов, по сравнению с 50-60% респондентов в США, Великобритании и Франции», — отмечает Квейлин Эллингруд, ведущий автор исследования McKinsey.

Как компании могут изменить ситуацию к лучшему?

Квейлин Эллингруд уверена, что улучшить положение сотрудников и компаний поможет развитие DEI-программ. Их цель — увеличить разнообразие, равенство и инклюзивность (diversity, equity, inclusion) на рабочих местах. По ее словам, 40% работодателей уже увеличили финансирование DEI-программ.

Эксперты из McKinsey предлагают следовать пяти принципам, которые помогут создать успешную DEI-программу:

  • Ставить DEI-программы в приоритет компании. За этим должен следить уполномоченный человек в организации. Но это только начало. Предприятия также должны выделять ресурсы — бюджет и персонал — для осуществления DEI-программ.
  • Определить, как компания может изменить свою DEI-повестку для того, чтобы максимально эффективно противостоять коронакризису. Для этого эксперты из McKinsey составили специальный каталог из 33 сфер работы компании. На 10 из них, по мнению авторов исследования, компаниям стоит обратить особенно пристальное внимание в контексте пандемии. Ознакомиться с перечнем можно здесь.
  • Определить, какую роль играет компания в поддержании ментального здоровья сотрудников. Это может быть как предоставление медицинских услуг, так и консультационные тренинги для менеджеров компаний.
  • Организациям следует переосмыслить свои ожидания, касательно производительности труда сотрудников. Руководители должны увеличить количество льгот для работников, например, давать оплачиваемые отгулы. Более того, руководителям следует поддерживать стремление работников выстроить границы между работой и личной жизнью.
  • Компаниям следует отслеживать возможности для распространения ценностей DEI во внешний мир. Речь идет о взаимодействии с благотворительными организациями, поставщиками и т.п. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.