19 марта 2024, вторник, 07:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 25 ноября

Госдума приняла в окончательном чтении закон о Госсовете. Формально орган функционирует с 2000 года, но больше напоминает клуб — это просто совещательный орган при президенте, никакими полномочиями не обладающий. Однако теперь он будет обеспечивать «согласованное взаимодействие органов власти» и определять основные направления внешней и внутренней политики. При этом законодательных или властных полномочий у него не будет. В Госсовет войдут президент, премьер, глава администрации президента, главы Совфеда и Госдумы и главы регионов.

Правительство России внесло «Спинразу» в список жизненно важных лекарств. «Спинраза» — единственный в России препарат, который используется для лечения спинальной мышечной атрофии, прогрессирующего генетического заболевания, постепенно «ослабляющего» все мышцы. Сейчас курс «Спинразы» обходится в сотни тысяч долларов ежегодно — по данным РИА Новости, стоимость одной инъекции составляет $125 тысяч.

Врио главы Дагестана Сергей Меликов заразился коронавирусом. Пресс-служба стандартно передает, что Меликов ушел на самоизоляцию, чувствует себя хорошо и планирует работать удаленно. По официальным данным, в Дагестане зарегистрировано 18 338 случаев заражения коронавирусом. 

Хабаровские депутаты, которые ушли из ЛДПР в знак протеста, вернулись обратно в партию. Всего-то стоило поговорить с врио губернатора (и заодно координатором местного отделения ЛДПР) Михаилом Дегтяревым. Сразу 17 депутатов, несогласных с политикой партии, покинули ее 23 ноября, после чего ЛДПР потеряла большинство в хабаровской городской думе. Однако региональное отделение в лице Дегтярева тем же вечером приехало на разговор, «услышало претензии» (об этом один из депутатов анонимно рассказал «Сибирь.Реалии»), и все вернутся.

Власти Италии будут продавать вакцину от коронавируса меньше, чем за три евро. Речь идет о препарате, разработанном компанией AstraZeneca совместно с Оксфордом. По словам главы компании Лоренцо Виттума, запасы вакцины уже есть на складах у Рима, осталось только получить разрешение. Эффективность препарата зависит от режима дозирования: 90% — среди испытуемых, получивших полторы дозы, 62% — среди испытуемых, получивших две дозы. 

Болгария закрыла все учебные заведения и запретила выезд за границу из-за коронавируса. Новые ограничения начнут действовать с 27 ноября. Кроме этого, в стране перестанут работать спортзалы, казино, рестораны и торговые ценности, будут запрещены культурные и массовые мероприятия, в том числе, частные собрания больше, чем на 15 человек. С начала пандемии в Болгарии заболели коронавирусом около 129 тысяч человек.

Шотландия будет предоставлять всем женщинам бесплатные прокладки и тампоны. Средства гигиены будут доступны во всех общественных зданиях, включая школы и университеты. Законопроект представила член парламента от Лейбористской партии Моника Леннон. По ее словам, около 20% шотландок живут в бедности, а проект даст доступ к средствам гигиены тем, кому они необходимы.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.