19 марта 2024, вторник, 08:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Картина дня. 26 ноября

Каждый десятый пользователь Рунета боится, что за ним однажды придут из-за шуток о политике. Опрос провел разработчик антивирусного ПО ESET, в нем приняли участие по 300 человек из Москвы, Казани, Новосибирска, Хабаровска, Петербурга и Екатеринбурга. 75% респондентов предпочитают вовсе не шутить о политике в интернете, даже если не боятся центра «Э». Самый внутренне свободный город — Екатеринбург, 37% респондентов оттуда шутят что хотят.

Москва продлила самоизоляцию для пожилых людей и удаленку до 15 января. Об этом рассказал мэр города Сергей Собянин. По его словам, за прошлую неделю количество выявленных пневмоний увеличилось на 2%, а госпитализаций — на 3%. Ограничения должны были закончиться 29 ноября. За все время в Москве заболели 577 177 человек (это почти четверть от всех российских случаев). 

Десятки полицейских устроили митинг в Кизляре. Они протестуют против ареста начальника Кизлярского отделения полиции Гази Исаева. Его задержали по подозрению в причастности к терактам в московском метро в 2010 году. По версии следствия, Исаев сообщал террористам об операциях Кизлярского РОВД и лично довез одну из смертниц до вокзала. Его коллеги считают, что обвинения сфальсифицированы.

Facebook заплатила штраф в 4 млн. рублей за нарушения закона о персональных данных.  Персональные данные россиян должны храниться в России, но Facebook (и Twitter, получивший в январе такой же штраф) почему-то не торопятся переносить сервера. До этого обе соцсети уже штрафовали на 3000 рублей за отказ рассказать, когда же они локализуют данные где положено.

Россияне стали есть больше хлеба. Правда, не от хорошей жизни: это связано с падением доходов. Люди начинают покупать более дешевые и сытные продукты. Последний раз продажи недорогого хлеба поднимались в 2008 году, во время всеобщего финансового кризиса. Во втором квартале 2020 года Росстат зафиксировал падение доходов россиян на 8,4%, в третьем — на 4,8%.

Грузия вводит новые коронавирусные ограничения. С 28 ноября до 24 декабря торговые центры в восьми городах будут работать только на вынос. Муниципальный и междугородный транспорт не будет ходить, но с 16 января до первого февраля этот запрет будет работать только в выходные. Всего в Грузии заболели коронавирусом 118 690 человек.

Минздрав Турции объявил о третьей волне коронавируса. Новые вспышки зафиксированы в Стамбуле, Бурсе, Коджаэли и Измире, в 15 провинциях рост заболеваемости увеличился в полтора раза. При этом до конца года Турция рассчитывает получить китайскую вакцину от коронавируса и начать вакцинировать людей из групп риска. Всего в стране зафиксировано около 467 случаев коронавируса.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.