19 марта 2024, вторник, 09:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 ноября 2020, 07:30

Что посмотреть: советует председатель совета «Transparency International — Россия» Елена Панфилова

В этой рубрике мы просим известных людей рассказать о том, какие сериалы они смотрят и почему. Председатель совета «Transparency International — Россия» Елена Панфилова рассказала о том, почему любит криминальные сериалы и почему пересматривать Гарри Поттера тоже полезно. 

Дело в том, что до последнего года я вообще не смотрела сериалы. У меня просто не было времени на это. Однако, удивительным образом, я знаю о наиболее известных из них. Например, об «Во все тяжкие», «Карточном домике» и уж тем более об «Игре престолов». Ведь я не живу в безвоздушном пространстве и что-то об этих сериалах слышала. 

В последний год, когда появилось чуть больше свободного времени, я начала смотреть криминальные — «Как избежать наказания за убийство» — и исторические сериалы — «Корона». Правда последние чуть меньше, а вот те, в которых есть хоть немного про коррупцию, я стараюсь обязательно смотреть. Ведь они имеют прямое отношение к моей основной деятельности. В этом смысле «Карточный домик» очень в тему. 

Еще я иногда пересматриваю ностальгические для меня сериалы, которые были популярны в моей молодости. Разумеется, это «Друзья» и «Сайнфелд», ведь когда-то они были очень популярны. Эти сериалы приятно включать на фоне, они создают хорошее настроение.

Из отечественных мне нравятся «Приключения Шерлока Холмса и Доктора Ватсона» 1979-1986 годов, а также «Семнадцать мгновений весны». Я думаю, что последний обогнал свое время на десятки лет как теле-продукт. Сейчас, все остальные сериалы следуют традициям, которую заложили «Семнадцать мгновений весны» — саспенс в начале и в конце, а между ними рассказаны истории героев сериала. 

Из последнего, я посмотрела сериалы «Неортодоксальная» и «Королевский гамбит». «Неортодоксальная» понравился мне идеей поиска свободы из тех обстоятельств, которые даны человеку изначально. А еще тем, что это очень печальный сериал, в нем нет счастливых героев. Обычно в сериалах есть хотя бы один счастливый персонаж, а в данном случае, жалко абсолютно всех.

«Королевский гамбит» очень увлекательно и захватывающе сделан. Я думаю, что если бы главным был мужской персонаж, этого эффекта бы не было. 

Но несмотря на то, что мне нравятся умные и глубокие сериалы, я считаю, что всем нам очень важно разгружать голову. Поэтому постоянно смотреть что-то серьезное и нагруженное смыслами — тоже не очень правильно. Поэтому сейчас я уже в 101 раз пересматриваю Гарри Поттера, все части подряд. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.